Внимание! Введен особый противопожарный режим

Внимание! Введен особый противопожарный режим

Постановлением администрации Костромской области от 20.03.2023 №87-а с 16 апреля 2023 года на территории региона установлен пожароопасный сезон.

В связи с установлением сухой, тёплой погоды и риском возникновения несанкционированных палов сухой травянистой растительности на территориях 12 муниципальных районов и городских округов введен особый противопожарный режим.

С 24 апреля 2023 г. на территории городского округа город Мантурово постановлением администрации городского округа город Мантурово №137 установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в частности, предусмотрен запрет на:

— разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов,

— использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (кроме организаций общественного питания).

На территории городского округа организовано патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий с привлечением сотрудников полиции, представителей добровольной пожарной охраны в целях пресечения деятельности по незаконному разжиганию костров, пала травы, обработки пиши с помощью отрытого огня (использование мангалов). Особое внимание в рамках противопожарных мероприятий уделено садоводческим товариществам, где должно быть подготовлено оборудование, средства тушения огня для недопущения и своевременного пресечения возгораний.

Кроме этого, постановлением администрации Костромской области от 24.04.2023 г. №166-а установлен запрет на посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях осуществления в соответствии с действующим законодательством  любительской и спортивной охоты, а также регулирования  численности объектов животного мира).

Напоминаем, что лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. В условиях действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое. Так, штрафы для граждан составляют 10 – 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*