Человек и закон: Автомобиль изъят в собственность государства

Человек и закон: Автомобиль изъят в собственность государства

С 25 июля 2022 года действует положение закона ( п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ) позволяющее конфисковать автомобиль (если он использовался при совершении преступления) в собственность государства, у лица, осужденного по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения, лицом подвергнутым административному наказанию или имеющему судимость за совершение аналогичного преступления), по ст.264.2 УК РФ (неоднократное агрессивное вождение, превышение скорости более чем на 60 км/ч или выезд на встречную полосу лицом, лишённым водительских прав или подвернутым административному наказанию), и по ст. 264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение).

13 апреля 2023 года судом вынесен обвинительный приговор в отношении гр. «С», который 8 марта 2023 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение Правил дорожного движения, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно и противоправно, управлял автомобилем «Нива Шевроле» по дороге общего пользования.
Как было установлено в ходе следствия, гр. «С» в первой половине дня употреблял пиво, после чего решил съездить за подарком жене. Во время движения на автомобиле гр. «С» был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД для проверки документов. Инспектор, узрев у гр. «С» признаки алкогольного опьянения, предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В результате у гр. «С» было установлено алкогольное опьянение при показаниях анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе 0,93 мг/л. Также было установлено, что в январе 2022 года гр. «С» уже был судим за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе судебного заседания гр. «С» свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд, квалифицировал действия гр. «С» по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии алкогольного опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд по совокупности приговоров назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года 6 месяцев.
При этом судом, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ постановлено конфисковать и обратить в собственность государства автомобиль «Нива Шевроле», принадлежащий гр. «С» на праве собственности и использованный гр. «С» при совершении преступления.
Приговор не вступил в законную силу.
Введение данной меры уголовно-правового характера направлено на предупреждения нарушений ПДД, полагаем, что её применение позволит значительно сократить количество нерадивых водителей, представляющих реальную угрозу для жизни и здоровья других лиц, из числа участников дорожного движения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*