В Костромской области вводится особый противопожарный режим

В Костромской области вводится особый противопожарный режим

 

Дополнительные меры связаны с установившейся сухой и теплой погодой.

Особый противопожарный режим вводится в двенадцати муниципалитетах Костромской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

Он начинает действовать с 19 часов 24 апреля в границах городских округов Кострома, Буй, Волгореченск, Галич, Мантурово, Шарья, а также Кологривского, Межевского, Нейского, Парфеньевского, Поназыревского, Пыщугского муниципальных округов за границами населенных пунктов. Такие же решения рекомендовано принять главам других муниципальных образований.

На период действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и других приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Кроме того, вводится запрет на посещение гражданами лесных массивов, за исключением людей, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.

Департаменту лесного хозяйства Костромской области поручено обеспечить работу пожарно-химических станций Костромской базы охраны лесов в режиме повышенной готовности. В том числе, обеспечить в региональной диспетчерской службе лесного хозяйства круглосуточный прием сообщений, создать мобильные группы из работников лесничеств для проведения патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков.

Перед органами местного самоуправления поставлена задача организовать патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий с привлечением представителей добровольной пожарной охраны, а также обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения.

Жителей региона предупреждают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения возгораний. За нарушения предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефону 112. Единый номер пожарных и спасателей 01 и 101 (с мобильного телефона).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*