За палом травы бдительность повышается

За палом травы бдительность повышается

 

Из-за длительного периода сухой погоды пожары несут серьезные угрозы жизни и здоровью людей.

В ходе еженедельного областного совещания губернатор Сергей Ситников обратил внимание на пожароопасную ситуацию в регионе. За последние четыре недели в Костромской области осадков не наблюдалось, температура воздуха была аномально высокой. Из-за этого происходит иссушение почв, усиливаются риски ландшафтных пожаров, в первую очередь, из-за палов травы.

Как отметил глава региона, особенно напряженная обстановка за последние дни складывалась в Нерехтском и Галичском районах. В них ландшафтные пожары затронули наибольшие площади.

Главы муниципалитетов доложили губернатору, что силами административных групп, добровольцев и сотрудников МЧС все возгорания удалось оперативно ликвидировать.

В Нерехтском районе задержаны и наказаны штрафами трое виновных в поджоге травы.

Сегодня по итогам обсуждения главам муниципальных образований дано поручение усилить принятие противопожарных мер, а также работу по выявлению и привлечению к ответственности поджигателей.

«У меня убедительная просьба таким районам, как Галичский, Нерехтский, Островский, Костромской, Чухломский, Шарьинский — возьмите ситуацию под жесткий контроль. Главная задача — не допустить перехода огня на жилье граждан», — подчеркнул Сергей Ситников.

Департаменту региональной безопасности поручено ускорить работу по актуализации перечня населенных пунктов с повышенной пожарной опасностью. Ранее губернатор ставил задачу обновить соответствующий перечень угрожаемых территорий, просчитать особенности рельефа, возможные риски распространения огня. Все населенные пункты, где есть угрозы возникновения ландшафтных пожаров, перехода огня на жилье людей, должны быть известны, должна быть сформированы эффективные порядки реагирования сил и средств на чрезвычайные ситуации.

Ответственный: Пресс-служба

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*