Ремонты: Стратегически важный объект — сделан

Ремонты: Стратегически важный объект — сделан

Завершается ремонт дорожного полотна на автопешеходном мосту через реку Унжу. Практически в одну неделю уложились подрядчики, выполняющие работы по приведению этой важной переправы в нормативное состояние.

Мост находится на 275-м километре федеральной автодороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь. В эксплуатацию он был введён в 2005 году и с тех пор серьёзного ремонта на этом объекте не производилось.
В феврале 2023 года Мантуровской межрайонной прокуратурой с участием ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» было проведено обследование состояния покрытия моста — на основании многочисленных жалоб на его ненадлежащее состояние. «Яма на яме, торчит арматура, мост шатается…» — так отзывались водители, проезжающие по мосту. В ходе обследования были выявлены различные дефекты дорожного покрытия, приняты меры прокурорского реагирования. Данный участок дороги практически на границе двух районов — Мантуровского и Шарьинского, находится в ведении вологодского ФКУ Упрдор «Холмогоры». С 17 апреля подрядные организации — ДЭП-184 и ООО «Севермост» приступили к ремонтным работам: сняли верхний изношенный слой асфальта, убрали арматуру, отфрезеровали дорожное полотно и начали укладывать новый асфальт. Поток транспорта направлялся по одной полосе, регулировка движения осуществлялась посредством светофора.

Евгений Ивков, начальник Мантуровского, Шарьинского и Поназыревского участка федеральной автодороги Р-243 ФКУ Упрдор «Холмогоры»:
— Ремонт с заменой верхнего полотна выполняется в рамках содержания федеральной автодороги в Шарьинском и Мантуровском районах. Заключен договор с ДЭП-19 (Мантуровский филиал ОГБУ «Костромаавтодор») на поставку асфальтной смеси. Во вторник 25 апреля все работы будут завершены, и движение по мосту возобновится в обычном режиме. По сути, мы должны поддерживать покрытие моста в нормативном состоянии круглый год. Конечно, этот ремонт можно рассматривать как подготовку к предстоящему капитальному ремонту.

В настоящее время ФКУ Упрдор «Холмогоры» подготовлен проект капитального ремонта автопешеходного моста через Унжу. Проект находится на госэкспертизе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*