Уважаемые жители городского округа город Мантурово!

Уважаемые жители  городского округа город Мантурово!

В результате проведенного анализа фотоотчетов программного обеспечения регионального оператора ООО «Спецтранс» по исполнению законодательства об отходах производства и потребления были выявлены следующие нарушения на контейнерных площадках города:

  1. Складирование в контейнерах, предназначенных для твердых коммунальных отходов, и у контейнерных площадок растительных остатков (обрезь веток деревьев, смет, трава, ботва), строительных отходов, образованных вне жилого помещения (доски от разборки сараек, дровяников, бой кирпича), а также опилок, не включенных в состав КГО и ТКО.
  2. Складирование крупногабаритных отходов (кресла, матрасы и прочее) у контейнерных площадок, не предназначенных для размещения крупногабаритного мусора.

Региональный оператор ООО «Спецтранс» в случае обнаружения несоответствующих составу ТКО отходов, оставляет за собой право не убирать такие контейнера. Муниципалитет несет дополнительные расходы на уборку контейнерных площадок.

Сегодня все заинтересованы в хорошей уборке наших улиц – и администрация, и проживающие. Так давайте приложим к этому совместные усилия.

Собственникам частных домовладений рекомендуем оборудовать компостные ямы на земельных участках, находящихся в частной собственности, для утилизации порубочных остатков, уличного смета, скошенной травы, листвы и иных остатков растительности. Компостирование — это процесс разложения органических материалов с помощью аэробных микроорганизмов. В результате получается компост, который можно использовать в качестве удобрения. С памяткой по компостированию можно ознакомиться на сайте администрации городского округа город Мантурово:https://manturovo.kostroma.gov.ru/khozyaystvennaya-deyatelnost/zhkkh/tko-i-kgm.php

Со списком контейнерных площадок под КГМ можно ознакомиться на официальном сайте городского округа город Мантурово в разделе жилищно-коммунальный комплекс:

https://manturovo.kostroma.gov.ru/khozyaystvennaya-deyatelnost/zhkkh/tko-i-kgm.php

Отходы, не входящие в зону ответственности Регионального оператора, подлежат вывозу гражданами на основании отдельного договора, заключаемого со специализированной организацией либо с региональным оператором по нерегулируемой цене. По вывозу строительного мусора жители могут обратиться к региональному оператору ООО «Спецтранс» по тел. 8(49449) 5-19-96, 5-29-49 или  в управляющую компанию ООО «Жилфонд» по тел. 8 (49446) 2-41-91, 8-915-915-02-44.

В случае продолжительного выявления фактов складирования гражданами растительных остатков на контейнерных площадках города возможно изменение тарифов на услуги по обращению с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами.

Уважаемые жители, помните, что чистота в городе во многом зависит от культуры поведения проживающих там людей.  Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*