Молодёжь offline: Выбираем профессию — выбираем будущее:

Молодёжь offline: Выбираем профессию — выбираем будущее:

Две юные мантуровчанки с успехом прошли испытания конкурса профессионального мастерства среди будущих поваров.

В течении нескольких дней с 6 по 13 апреля в Костроме проходил региональный этап чемпионата по профмастерству «Профессионалы 2023». Такие соревнования проводились впервые. 23 компетенции среди студентов и 9 компетенций для юниоров были заявлены в полном объёме. Все конкурсанты отлично подготовлены, конкуренция высокая, строгое жюри и независимые эксперты, а цифровая система оценивания позволяла точно определить лучших из лучших. Наш город представляли две очаровательные девушки — ученица 9А класса средней школы №7 Кристина Иванова, которая выступала в номинации «юниоры», и Ирина Смирнова, студентка 2 курса Мантуровского политехнического техникума. Их компетенция — «Поварское дело». Девушки показали отличные результаты: Кристина заняла второе место, причём разрыв по набранным баллам между 2 и 1 местом был минимальный, а Ирина среди 10 участников в номинации «студенты» в данной компетенции — в золотой середине. Обеих конкурсанток готовила наставник Ольга Николаевна Гаренкова, мастер производственного обучения с многолетним опытом работы. Конкурсные волнения позади, можно немножко выдохнуть… Девушки поделились с «Авангардом» своими впечатлениями.
— Мне с раннего детства хотелось заниматься поварским делом. Это казалось фантастическим — умение сочетать не сочетаемые продукты, пробовать, придумывать что-то новое, — рассказала Кристина. — Я сама пробовала готовить лет с четырёх (улыбается, — авт.). И когда предложили участвовать в таком конкурсе, я была даже рада. Ведь это шанс испытать себя в деле, которое нравится, в сфере поварского искусства проявить свои способности. В номинации «юниоры» нас было пятеро участников. И даже времени посмотреть по сторонам совсем не было! Конечно, волновалась… Но в первый день у меня из отведённого на приготовление блюд времени даже запас остался. А после конкурса ко мне сразу поступило предложение от потенциальных работодателей (они были в числе независимых экспертов) о стажировке. Я пока окончательно не выбрала будущую профессию — стану поваром или пойду учиться в учебное заведение МЧС, а может, открою собственный бизнес. Совершенно точно — сначала пойду в 10 класс. Но опыт, полученный на конкурсе, и мой результат показывают, что это дело мне по душе. Это очень важно — любить то, чем занимаешься в жизни!
— А я профессию уже выбрала! — уверена Ирина. — В моей семье все очень довольны, что я учусь поварскому делу. И я люблю радовать своих близких вкусненьким! Продолжу обучение — ещё 2,5 года, а потом найду работу. Профессия повара-кондитера востребована. В конкурсе профмастерства я уже участвовала — в прошлом году я в качестве юниора выступала в Worldskills, но мне тогда показались испытания конкурсные легче… Здесь же было очень строго, нельзя было разговаривать, нельзя было подходить к наставнику. И проверяли абсолютно всё, даже мусорные контейнеры, все отходы делились на органику и неорганику, и если что-то не туда, куда следует, попадало — баллы снижали. Нужно было всё делать и быстро, и максимально аккуратно, нужна была внутренняя собранность и сосредоточенность.
Уметь конкурсанткам нужно многое. Даже курицу самим разделать, а также приготовить соусы — никакого покупного майонеза! Девушки готовили салат оливье, рулет из куриного филе, десерты, закуски, нарезку из овощей. А строгое жюри даже замеряло температуру тарелок при подаче блюд — она должна быть определённой. А клубничный мусс, например, который делала Кристина, тоже определённой консистенции, для чего его нужно было выдержать в шокере для охлаждения необходимое количество времени.
Девушки поделились и различными секретами приготовления «правильных блюд», даже банальной жареной картошки. Конечно, не во вкусе картошки счастье, как говорится. Но молодые люди, выбравшие свой путь, нашедшие дело по душе, целеустремлённые и амбициозные — это и наша уверенность в будущем. И наша гордость.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*