Год педагога и наставника: «Серебро» и приз зрительских симпатий

Год педагога и наставника: «Серебро» и приз  зрительских симпатий

…заслужила наша землячка Анастасия Смолина на региональном конкурсе «Учитель года».

В этом году в конкурсе приняли участие 74 педагога в семи номинациях. Впервые были добавлены две новые — «Мой первый учитель» и «Директор».
Прежде чем были объявлены имена победителей, конкурсанты прошли несколько испытаний: «Медиавизитка», «Моя педагогическая находка, «Учебное занятие», «Педагогическая мастерская», «Профессиональный разговор». Также учителя провели открытые уроки в прямом эфире и участвовали в интервью на телеканале «Русь».
В минувшую среду победителям вручили награды: золотых и серебряных Пеликанов — символ учительского мастерства и подвижничества.
У Анастасии Алексеевны Смолиной опыт педагогической деятельности пока небольшой. Третий год работает она в школе № 3 учителем начальных классов. И нынче у девушки — первый выпуск: её четвероклассники совсем скоро закончат первую ступень обучения. На конкурсе педмастерства она представляла Мантурово в номинации «Молодой педагог» и стала дипломантом II степени. А по результатам зрительского голосования на телеканале «Русь» Анастасия получила ещё и приз зрительских симпатий.
Вот что рассказала финалистка о себе и своём участии в конкурсе:
— Педагогику я выбрала потому, что меня всегда тянуло к детям, нравилось с ними общаться. После школы поступила в Галичский педколледж, получила диплом и продолжила получать образование, только теперь по смежной специальности — учусь в Государственном университете просвещения на психолога. В школе № 3 работаю ещё с момента прохождения педагогической практики. Здесь прекрасный коллектив, все поддерживают друг друга, всегда можно обратиться к старшим коллегам за помощью. А ещё я благодарна преподавателям колледжа, где нам дали максимально полезные, полные знания, огромный практический опыт, ведь навыки работы с детьми мы получали буквально с первых недель обучения. Весь этот багаж знаний, умений и навыков позволил мне быстро адаптироваться к условиям реальной работы, найти общий язык с учениками, выстроить с ними комфортное для обеих сторон взаимодействие.
Что касается конкурса, то участвовать в нём мне предложила завуч школы. Я вообще люблю всё новое, неиспытанное, люблю, когда жизнь бурлит. Решила попробовать. И на муниципальном этапе жюри положительно оценило урок, который я показала. Для детей начальной школы важно, чтобы учитель не просто давал им знания, а чтобы он делал это в интересной, доступной для них форме. Я применяю различные игровые методы подачи материала, всегда стараюсь творчески обыграть изучаемую тему. Возможно, это и стало определяющим моментом.
В Костроме, конечно, пришлось намного сложнее. Там уже не было рядом знакомого коллектива, который тебя всячески поддерживает, чувствовалась высокая конкуренция. И многое зависело от умения сосредоточиться, настроиться на рабочий лад. Региональный этап конкурса проходил в течение трёх дней. В первый мы показывали уроки. Тему урока уже нельзя было выбрать, как на муниципальном этапе, её определяло жюри. Дети незнакомые, но мне удалось найти с ними общий язык, и всё прошло неплохо. Далее нужно было провести мастер-класс. Здесь уже можно было выбирать, и я решила остановиться на теме «День Земли», проведя со второклассниками занятие по окружающему миру. Поскольку велась съёмка, то расслабляться было нельзя. Но и с этим я справилась. Ну, а затем предстояло общение по проблемам современной педагогики, по вопросам учительства и наставничества — «Профессиональный разговор» в прямом эфире телеканала «Русь». С конкурсантами общался директор департамента образования администрации области Илья Морозов.
Я считаю, что второе место в региональном конкурсе профессионального мастерства — это на данном этапе высокое достижение для меня. И стимул добиваться чего-то большего.
Какие планы? Если честно, пока загадывать не хочу. Точно знаю одно: буду работь с детьми и дальше. В качестве педагога или психолога — не так важно. Главное, быть полезной. И конкурс показал, что это у меня получается.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*