Глазами очевидцев: Чудеса с Петрушкой

Глазами очевидцев: Чудеса с Петрушкой

3 и 4 апреля в краеведческом музее юные поколения мантуровцев повстречались с историческим и культурным наследием предков — Пермский исторический театр «Чуды» представил удивительную постановку, в которой органично сочетаются кукольный театр, народные игры, музыка, интерактив.

Ребята были в восторге! Они познакомились с народными музыкальными инструментами, само название которых звучит прямо как в сказке — гусли, жалейка, колокольчик, вардан (а у северных народов его называют комуз), а ещё и ботало, и трещотка. Ведь без музыки такой не обходились ни праздники деревенские, ни вечорки, да и в быту использовались звучащие приспособления — в дальний путь ямщики отправлялись с колокольцами под дугой, а ботало вешали корове на шею, чтобы не потерялась. И не только посмотрели и послушали дети, но и смогли немножко поиграть на старинных инструментах. А всё действо сопровождалось шутками-прибаутками, загадками и весёлыми приговорками! Познакомились ребята с народными играми, как проводили досуг их прапрапрабабушки, в какие игрушки играли да как эти игрушки изготавливали.
Главным героем представления, такого, как устраивали в прежние времена на ярмарках, стал, конечно, Пётр Петрович Уксусов, а проще говоря — Петрушка. Детская вовлечённость в представление не замирала ни на минуту! Смех, шум, топот, даже взвизгивали от восторга! Про смартфоны совершенно позабыли, настолько увлекательным оказалось путешествие в далёкое прошлое. И всё это благодаря одному лишь человеку — артисту театра Даниилу Воробьёву.
Задорный, шумный и смешной Петрушка пришёлся детям по душе. А его уникальный голос — просто загадка! Даниил помог её разгадать: высокий «верещащий» голос получается благодаря старинному инструменту, называемому «пищик». Артист использует серебряный пищик, который держит во рту. Мастерство владения им достигается тренировками. А движения губ артиста в момент разговора за куклу — Петрушку — скрывает улыбка.

Подробнее читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*