Дети — в приоритете: «Пауки» плетут сети. Кто в них попадет?

Дети — в приоритете: «Пауки» плетут сети. Кто в них попадет?

Молодёжные и подростковые субкультуры — что в них плохого? В принципе, ничего. Если подростки и те, кто постарше объединяются в группы по интересам. Ну, слушают они музыку в определённом стиле, иначе, чем все вокруг, одеваются… Стараются выделить своё сообщество из общей массы. Это, в определённой степени, подростковый протест, бунт, стремление идентифицировать себя. Многие в подростковом возрасте через такой «бунт» проходят, вырастая, взрослея, становятся добропорядочными гражданами, воспитывают своих детей… Миновать этот подростковый период нельзя. Но если увлечение «непохожестью» направляется в деструктивное русло, если желание выделиться сопряжено с агрессией и неприятием других «непохожих», если интересы и увлечения вступают в конфликт с законом… От таких объединений наших детей нужно ограждать.

Недавно появившееся неформальное объединение, движение (назовите как угодно, суть не меняется) — «ЧВК Редан» уже успело заслужить дурную славу. Стоит ли взрослым занимать выжидательную позицию? Или пора действовать — на упреждение?
Специалисты Мантуровского КЦСОН провели межведомственное родительское собрание, на которое пригласили сотрудников правоохранительных органов, органов системы профилактики, родителей и детей-подростков, чтобы рассказать и показать: кто же такие «Пауки» из «ЧВК Редан» и чем они опасны.
Педагог-организатор Мантуровского КЦСОН Ольга Стулихина (на фото) отметила, что в подобные группы вступают дети, склонные к одиночеству, не имеющие друзей, поддержки родителей, доверительного общения. Да и родители не всегда могут контролировать поведение несовершеннолетних, их контакты в социальных сетях. Но важно знать, что участие подростков в несанкционированных мероприятиях, участие в драках, совершение противоправных действий влечёт за собой привлечение к административной и уголовной ответственности если не их самих, то родителей. Об этом присутствующим рассказала сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Мантуровский» Надежда Смирнова.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*