Госпожнадзор информирует: Прошу всех строго соблюдать правила пожарной безопасности

Госпожнадзор информирует: Прошу всех строго соблюдать  правила пожарной безопасности

В этом году после раннего прихода весны и схода снежного покрова раньше обычного приближается проблема наличия прошлогодней сухой травы и образования свалок горючих отходов как на территориях населённых пунктов, так и за их пределами. В более южных регионах, так и более южных районах нашей области, фиксируются случаи пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности и мусора на открытых территориях. А после установления тёплой сухой погоды, на основании статистики последних лет, обстановки с такими пожарами становится более напряженной.

Чтобы предупредить их, довожу следующие ограничения и запреты, установленные нормативными документами по пожарной безопасности:
— на территориях населённых пунктов, территориях домовладений, а также лесах и землях с/х назначения запрещено устраивать свалки горючих отходов;
— собственники земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы;
— на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне мест, специально отведённых и оборудованных для этого, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

С 1 марта введен следующий порядок использования открытого огня:
— место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической ёмкостью (например, бочка, бак, мангал) или ёмкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;
— место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек;
— территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
— лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.
При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической ёмкости или ёмкости, выполненной из иных негорючих материалов, минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.
В целях своевременной локализации процесса горения ёмкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную ёмкость сверху.
При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов — до 2 метров.
В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.
После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена следующая административная ответственность для граждан: предупреждение или штраф от 5000 до 15000 рублей. Если на момент совершения правонарушения на территории введен особый противопожарный режим, то штраф для граждан увеличится и составит от 10000 до 20000 рублей. А если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и уничтожение (повреждение) чужого имущества, то штраф для граждан уже будет в диапазоне от 40000 до 50000 рублей.
Чтобы избежать возникновения пожара и (или) привлечения к административной ответственности, прошу всех строго соблюдать требования пожарной безопасности.

М.С. Протасьев, начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Мантуровского района

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*