НП «Культура»: Театра много не бывает!

НП «Культура»: Театра много не бывает!

26 марта в Центре досуговой деятельности прошёл межмуниципальный фестиваль любительских театральных коллективов «Весенняя капель».

Театр — это всегда праздник! К тому же 27 марта отмечается Международный день театра. И традиция проводить в эти дни встречи с прекрасным искусством ведётся издавна. Фестиваль любительских театральных коллективов собрал на сцене ЦДД артистов и совсем юных, и постарше. А также постановки в разных жанрах. Свои творческие находки представил театр миниатюр «Слово» (рук. С.А. Большакова, ЦДД). Особый жанр — кукольный театр — представили несколько коллективов: театр «Петрушка» (рук. Г.А. Тяпышева) и театр «Лукоморье» (рук. М.Ю. Кислицына) Центра народной культуры. Созданные в разные годы, оба этих коллектива прочно завоевали любовь мантуровцев. И, конечно, куклы изготавливаются руками участников. Ещё один кукольный театр — детский, сказку «Волк и семеро козлят» показали воспитанники Ольги Поленской (кукольный театр «Колокольчик», школа № 7). Герои сказки, созданные Ольгой Валерьевной в особой технике валяния из шерсти, да в исполнении ребяток-младшеклассников, получились невероятно трогательными, милыми и весёлыми! В репертуаре этого детского коллектива — сказки народов, представители которых проживают на территории Костромской области. Очень хороши были дети из д/с «Звёздочка» — театральный коллектив так и называется «Звёздочки в саду» (рук. Т.В. Тяпкина, А.А. Гладковская, А.В. Черепенина). Живое музыкальное сопровождение, непосредственная игра маленьких артистов в «Сказке о Золотой птичке» были награждены бурными аплодисментами!
Единственными гостями фестиваля был молодёжный театральный коллектив «Гелликон-Нэкст» из Кадыйского муниципального округа под руководством Марины Смирновой. Объединение существует много лет, вырастило не одно поколение выпускников. В нашем городе состоялась настоящая премьера — постановку по пьесе А.Н. Островского «Гроза» ещё нигде не видели, мантуровцы — первые. Надо отметить, что у гостей очень своеобразное прочтение классики. И это получилось очень интересно!

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*