Книга трудовой славы: Труженик земли русской

Книга трудовой славы: Труженик земли русской

С каждым годом пустеют деревни… Например, в Гаврилкове осталось всего два жилых дома. В одном из них живут замечательные люди — супруги Котловы. Вчера 90 лет исполнилось Николаю Ивановичу, а 19 июля и у жены Галины Ефимовны такая же круглая дата.

Трудовые заслуги

Механизатору колхоза им. Кирова Н.И. Котлову присвоено звание Почётного гражданина Мантуровского района. Труд Николая Ивановича отмечен медалью «За трудовую доблесть», орденом «Знак Почёта». Он являлся ударником ХI и ХII пятилеток, пять раз был участником Областной выставки достижений народного хозяйства. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР Николай Иванович был награждён золотой медалью ВДНХ СССР, дипломом имени П.А. Малининой и занесён в книгу «Летопись трудовой славы ХII пятилетки».

Супруги Котловы зарегистрировали свой брак в июне далёкого 1957 года. С тех пор живут душа в душу. Через 50 лет отпраздновали золотую свадьбу. Ещё через 10 лет собрали за столом родню в честь бриллиантового юбилея… И вот уже 66 лет они неразлучны.
Годы летят очень быстро… Сын и дочь, Сергей и Наталья, стали уважаемыми людьми, не посрамили старших Котловых. От родителей младшее поколение унаследовало трудолюбие, уважительное отношение друг к другу. В своих семьях так же строят свои взаимоотношения, чтобы и их дети следовали достойному примеру. А что же может быть для родителей важнее, чем знать, что их потомки живут по принятым в семье устоям?
Начало начал в семье — отец и дедушка Николай Иванович. Он из числа тех, кого относят к детям войны. Военное детство — это тяжёлое испытание. Оно оставляет в жизни человека след на всю жизнь. Такие люди, несмотря на преклонный возраст, хранят воспоминания о том времени. Да разве такое забудешь? Николай Иванович рассказывает:
— Мы остались без матери, когда мне исполнился год, а сёстрам было пять и три года. Сказать, что жили в нужде, — ничего не сказать. Порой было просто невыносимо, но сумели выжить. Полностью осиротели в 1943 году, когда на фронте погиб отец. В Поцепкинскую школу я пошёл в 1940 году. Но долго учиться не пришлось. После окончания четырёх классов началась трудовая жизнь.
Тяжёлой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. Наравне с взрослыми вместе с другими ровесниками трудился Николай в колхозе «Красный жнец» на разных сельскохозяйственных работах. И на быках пахали, и боронили, и сенокосничали, и делали ружейные болванки. Как могли, приближали Победу. После окончания войны Николай Котлов работал на лесозаготовках в Карькове, Шолешке, в местном колхозе.
В 1952 году его призвали в армию. В родную деревню вернулся после трёх лет службы. Вскоре поступил в школу механизации и с отличием её окончил. И начались мирные трудовые будни. За время своей трудовой деятельности Николай Иванович освоил все виды тракторной техники, как на гусеничном, так и на колёсном ходу.
Он часто вспоминает:
— Мы, бывшие механизаторы, животноводы, работавшие в сельском хозяйстве в советское время, не понаслышке знаем, что такое пахать, сеять, выращивать, убирать хлеб. Вместе с женой нам приходилось ухаживать за животными, и это тоже было очень ответственно. Крестьянский труд — это не просто работа, это образ жизни. Порученное дело надо выполнять с полной отдачей, без выходных, с раннего утра до позднего вечера…
Наш юбиляр считает, что жизнь его прошла интересно, насыщенно. Несмотря на постоянный труд, в деревне всегда умели и работать, и дружно, весело отдыхать. Жили практически одной семьёй, деля и радости, и горе пополам.

Продолжение читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*