Местные инициативы: Восемь мантуровских проектов признаны победителями

Местные инициативы: Восемь мантуровских проектов  признаны победителями

В Костромской области по программе поддержки местных инициатив, реализуемой по предложению Сергея Ситникова, будут в наступившем году воплощены в жизнь ещё 210 проектов.

Власти Костромской области приняли Постановление, в соответствии с которым будут профинансированы инициативные проекты региона. Они определены по итогам конкурсного отбора. В номинации «Местные инициативы» поддержаны 139 проектов. В основном они направлены на благоустройство территорий, проведение ремонтов в учреждениях социальной сферы, создание спортивных и детских площадок, установку уличного освещения. Ещё 71 проект поддержан в номинации «Дорожная деятельность».
Напомним, региональная программа поддержки местных инициатив стартовала в 2015 году. Ежегодно на реализацию проектов, прошедших конкурсный отбор, из областного бюджета выделяются значительные суммы. К примеру, если в 2021 году объём финансирования составил 80 млн рублей, то в 2023 году на софинансирование проектов Костромская область направит 179,8 млн рублей.
По итогам конкурсного отбора от нашего городского округа победителями признаны восемь проектов: пять в номинации «Местные инициативы» и три — в номинации «Дорожная деятельность». На их реализацию из разных источников (региональный бюджет, муниципальный бюджет и внебюджетные источники) будет выделено 5 млн 015 тыс. 491 руб. и 8 млн 455 тыс. 490 руб. соответственно.

Итак, какие же проекты будут реализованы на территории нашего городского округа в наступившем году в номинации «Местные инициативы»?
1. В парк «Сказка» будут приобретены комплекты пассажирских модулей и элементы стеклопластикового оформления аттракционов «Юнга» и «Колокольчик», а также ограждения к ним.
2. Будет закуплен сценический мобильный комплекс.
3. Организовано водоснабжение населения в д. Рогово и п. Октябрьском.
4. Отремонтирована и обустроена спортивная площадка у спортзала МБОУ Октябрьская СОШ.
5. Благоустроен водоём как место отдыха и источник пожаротушения на ул. Сосновой в г. Мантурово.

Татьяна ВЕРЕТЯК, и.о. заведующего сектором культуры КОКМиС администрации г.о. г. Мантурово:
— Сразу отмечу, что от каждого сектора на конкурсный отбор было заявлено очень много проектов. Активно участвовали не только мы, но и образование. К сожалению, проектов, прошедших отбор, оказалось немного. Но мы всё равно довольны, что хоть некоторые из заявленных будут реализованы. Например, у нас не было достойной уличной сцены, которую можно было бы перевозить с места на место. В целях улучшения качества услуг, предоставляемых населению, мы решили заявиться с проектом приобретения сценического мобильного комплекса. И рады, что наша инициатива — среди победителей. Многофункциональная сцена представляет собой простейшую сборную модульную конструкцию. Она легко собирается, в комплекс входит крыша-навес. Когда у нас появится такая сцена, мы сможем её устанавливать в любом районе города, сможем выезжать с концертами в сельскую местность.

В номинации «Дорожная деятельность» победителями конкурсного отбора стали следующие проекты:
1. Выполнение работ по ремонту сетей наружного освещения по улице Юбилейной и переулку Юбилейному.
2. Восстановление сетей уличного освещения от перекрёстка на ул. Авиационную до д. 109 в д. Вочурово, а также ремонт участков автомобильной дороги по д. Вочурово.
3. Ремонт участка дороги по улице Гагарина.

Полную версию читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*