Мир замечательных детей: Ни дня без тренировок

Мир замечательных детей: Ни дня без тренировок

Если переиначить знаменитую фразу Юрия Олеши «Ни дня без строчки» на другой лад, то можно с уверенностью сказать, что воспитанники школы спортивной гимнастики олимпийского чемпиона Дмитрия Билозерчева ни дня не проводят без тренировок на брусьях, бревне или других снарядах.

Такой вывод я сделала, побывав и пообщавшись с ребятами на одном из занятий в спортзале у этого тренера. Юные воспитанники совершали кувырки, прыжки, подтягивания, упражнения на бревне и брусьях мастерски, легко и грациозно. Сегодня в распоряжении гимнастов два зала, существенную помощь в приобретении оборудования оказала Федерация спортивной гимнастики России и губернатор Сергей Ситников. Но Дмитрий Билозерчев ставит перед собой и юными спортсменами амбициозные планы по освоению программ высоких спортивных разрядов.
Рассказывая о том, как строится работа в секции, тренер поясняет:
— Считаю, что моя задача — развивать этот вид спорта в городе, где его никогда не было. Чтобы добиться результата, надо создать соответствующие условия, поэтому я во время визита губернатора в Мантурово вновь обращался к Сергею Константиновичу с просьбой запланировать строительство спорткомплекса с тем, чтобы там было предусмотрено достойное помещение для тренировок гимнастов. Надеюсь, что нас поддержат.
Многие наши воспитанники трудолюбивы и одарены. Они уже делают сложные вещи. У девочек это акробатика, упражнения на всех снарядах, вольные упражнения, прыжок. У мальчиков — вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья и перекладина. Они выполняют все требования всероссийской программы. Но у нас нет таких возможностей, как в столице, — тренироваться и утром, и вечером. Дети утром ходят в детский сад, школу, тренировки проводятся вечером.
Мои воспитанники с малых лет учатся добиваться цели ценой собственных усилий, рано начинают улавливать взаимосвязь упорного труда и результата. Они соревнуются друг с другом в условиях настоящей здоровой конкуренции, а не меряются смартфонами. Они более дружные, всегда болеют друг за друга, поддерживают. Они, как одна большая семья.
Главный залог успеха — дисциплина, нужно, чтобы ребёнок привыкал заниматься постоянно. Например, Алиса Белобородова уже два года занимается спортивной гимнастикой, и её результаты говорят сами за себя: выполнила юношеский разряд по этому виду спорта и готовится выполнить взрослый, пробовала свои силы на московских соревнованиях.
Но кто же расскажет о своих детях лучше мамы? Мы встретились с Валентиной Валерьевной, мамой юных спортсменов Алисы и Ивана Белобородовых, и побеседовали об увлечении и успехах детей. Но… поскольку дочь младшая, разговор шёл больше о ней.
— Для нас, как для большинства родителей, однажды возник вопрос, куда отдать детей, чтобы они были заняты на сто процентов полезным делом. Мы уже знали о Дмитрии Владимировиче, и Алисе с Иваном захотелось тренироваться именно у него.
Я скажу банальную вещь, что тренер — это, конечно, один из самых главных людей в жизни своих воспитанников. Он наставник. На его глазах малыши вырастают, меняются, он участвует во всех достижениях ребёнка. Нам в этом плане повезло. Наши дети с удовольствием посещают школу спортивной гимнастики. У Алисы всё стало получаться с самого начала.
Как проходят тренировки? Они ежедневные, кроме воскресенья, длятся достаточно долго, бывают даже в каникулы. Отдыхать гимнастам нельзя, иначе ухудшается растяжка, и потом приходится начинать всё заново. Алиса, конечно, устаёт. На занятия приходится ехать сразу после уроков, потом ещё дома нужно выполнять домашнее задание по школьным предметам.
Очень важно, что, несмотря на усталость, Алисе нравится заниматься спортом, она очень трудолюбивая и выносливая девочка, у неё никогда не было и мысли бросить гимнастику. К тому же все её усилия не проходят даром. Она ставит себе цель и добивается её.
Великих планов на будущее родители пока не строят, надо понимать, что для этого нужно, чтобы совпало слишком много разных факторов.
Конечно же, занятие спортом Алисы и Вани очень влияет на жизнь всех родственников. Семья многодетная. Каждый день мама отвозит старших детей в школу, младшего в садик. В семье строго следят не только за режимом дня, но и ведут здоровый образ жизни, много времени проводят вместе, бывают на выездных соревнованиях, летом отдыхают на море.
Подробно поговорить с Алисой о её занятии этим видом спорта не удалось, поскольку на тренировке юные гимнасты всё время в движении, дорога каждая минута. Но всё же мы перекинулись парой фраз с этой обаятельной девочкой. На вопрос, нравится ли ей заниматься гимнастикой, она ответила не задумываясь:
— Очень нравится. Для девочек это вообще самый лучший вид спорта! У всех гимнасток очень красивые фигуры, осанка. Я тоже хочу стать такой же. А самое главное, что очень интересно тренироваться у нашего Дмитрия Владимировича, вместе с братом, с другими девочками и мальчиками, участвовать в соревнованиях и побеждать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*