В Костромской области вводится новая дополнительная мера поддержки многодетных семей

В Костромской области вводится новая дополнительная мера поддержки многодетных семей

На торжественном собрании в честь 78-й годовщины воссоздания Костромской области Сергей Ситников подчеркнул, что поддержка семей с детьми – один из приоритетов работы администрации Костромской области. За последние десять лет объем средств на эти цели вырос более чем в три раза.

Регион постоянно совершенствует систему мер поддержки. Так, в этом году внесены изменения в закон о региональном материнском капитале. Ранее по решению администрации региона семьям, имеющим статус «нуждающихся в улучшении жилищных условий», при рождении третьего или последующего ребенка однократно выплачивались 200 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. С этого года средства выплачиваются на третьего и каждого последующего ребёнка.

«Сегодня сообщаю вам, что по моему поручению разработана еще одна дополнительная мера поддержки семей при рождении третьего и каждого последующего ребёнка. Таким семьям, вне зависимости от уровня доходов, область будет выплачивать дополнительную единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Этими деньгами семьи смогут распорядиться на своё усмотрение. При этом, обращаю ваше внимание, что это дополнительная мера. Все ранее принятые решения о помощи костромским многодетным семьям продолжат действовать», — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение администрации региона уже в понедельник, а затем направлен в областную Думу. Новая мера поддержки начнет действовать с 1 января 2023 года.

Антонина Домоведова, многодетная мать:

— Рождение ребёнка всегда связано с расходами. И просто замечательно, что для многодетных семей в нашем регионе и для тех, кто только планирует стать многодетной семьёй, теперь появится такая ощутимая помощь. Если учесть все существующие меры поддержки, то получится вполне приличная финансовая составляющая. Главное, чтобы родители осознавали и свою ответственность за детей. А в обеспечении семьи поможет государство.

#Костромская_область #многодетные_семьи #меры_поддержки #демография

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*