Актуальный ответ: Чего начать газификацию частного дома?

Актуальный ответ: Чего начать газификацию частного дома?

— этим вопросом сегодня задаются многие мантуровцы. На него ответила Наталья Шаляпина, председатель комитета коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства администрации г.о. г. Мантурово:

— Сегодня важно, чтобы потенциальные потребители газа — владельцы частных домов — понимали, что, прежде чем газ придёт к ним, нужно пройти несколько подготовительных этапов. Но форсировать события не стоит, поскольку непосредственно газификация жилья начнётся только тогда, когда все внутримуниципальные газораспределительные сети будут готовы принять газ.
Чтобы подключить газ к дому, нужно пройти определённый порядок. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 г. N 1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
Итак, первое, что нужно сделать, — это получить технические условия, которые представляют собой разрешение на подключение к магистрали, согласно которому газораспределительная организация гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне, и заключить договор на техприсоединение в АО «Газпром газораспределение Кострома». Если расход газа будет не более 5 м3/час, его не требуется подтверждать расчётом. Для небольших частных домов площадью до 200 м2 такой мощности обычно хватает. Необходимо учесть, что срок действия техусловий ограничен, следовательно, обращаться с заявлением на их выдачу лучше тогда, когда газ поступит уже на пусковые комплексы.
Следующим шагом после получения техусловий является обращение в проектную организацию для разработки проекта газификации дома. Проектные организации будут представлены в нашем городе. Стоимость проекта варьируется в пределах 7-10 тысяч рублей — в зависимости от заявленных потребностей.
Далее необходимо выполнить строительно-монтажные работы строго в соответствии с разработанным проектом.
Завершающий этап предполагает подписание акта выполненных работ. Комиссия, в которую входят газовщики, должна проверить соблюдение правил и требований газификации, а также соответствие работ ранее согласованному проекту. При отсутствии замечаний выполняется подписание соответствующего акта, проводится инструктаж по технике безопасности. В случае готовности сети газопотребления осуществляется подача газа. При этом нужно заключить договор на обслуживание внутридомового газового оборудования и договор на поставку газа.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ МАТЕРИАЛА ЧИТАЙТЕ НА СТРАНИЦАХ «АВАНГАРДА»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*