Стопковид: Не тяните с вакцинацией!

Стопковид: Не тяните с вакцинацией!

Медицинские работники Костромской области настоятельно рекомендуют не откладывать вакцинацию и ревакцинацию на завтра, а привиться уже сейчас. Новая волна заболеваемости — не за горами.

Как говорят специалисты, избежать новой волны ковида, судя по всему, не получится: по России суточный прирост заражённых уже превысил 2 тысячи человек. Продолжает распространяться и новый подвариант штамма-омикрон коронавируса под названием «Кентавр». По данным Роспотребнадзора на конец июля, в России было выявлено всего семь случаев заражения данным штаммом, однако учёные предполагают, что новый субвариант уже получил более широкое распространение.

Что же это за штамм? Чем он опасен? С этими вопросами мы обратились к помощнику врача-эпидемиолога Мантуровской окружной больницы Ольге ШИГОРИНОЙ:

— О «Кентавре» стало известно в середине июля 2022 года, когда Национальный институт здравоохранения Нидерландов заявил, что обнаружил в стране новый подвид штамма коронавируса «омикрон» BA.2.75. Его назвали в честь мифического существа с головой и торсом человека и телом лошади. «Кентавр» как субвариант штамм-омикрона передаётся ещё легче, чем сам омикрон. Он более летучий и более заразен. Однако по течению заболевания менее опасен. Симптомы «Кентавра» похожи на симптомы «Омикрона»: общая слабость, потливость, температура, насморк, боли в горле, кашель, воспалённые лимфоузлы. У заболевших может наблюдаться апатия, ломота в мышцах, признаки любого ОРЗ, а также боли в животе, нарушения стула. При заболевании «Кентавром» способность чувствовать запахи может изменяться, но это не является характерным признаком. Самым выраженным симптом нового субварианта на сегодня всё-таки является боль в горле.

Ольга Геннадьевна отмечает, что новым штаммом рискуют заразиться привычные по предыдущим волнам ковида категории граждан. Это лица старше 60 лет, больные диабетом I или II типа, люди с серьёзными хроническими заболеваниями, люди с пересаженными органами, которые принимают соответствующие препараты. Кроме того, в категории группы риска находятся дети и те, кто до сих пор не вакцинировались и не болели.

В нашем регионе ситуация с заболеваемостью COVID пока стабильная. По данным областного оперативного штаба, за последние сутки коронавирус подтверждён у 33 жителей региона, двое из которых — мантуровцы. Но расслабляться не стоит. На сегодняшний день единственный безопасный способ защититься от опасного заболевания — привиться. В области продолжают работать 50 прививочных пунктов.

Сейчас самое удачное время для вакцинации, — комментирует Ольга Геннадьевна. — В этом случае уже осенью иммунитет будет абсолютно готов к удару вируса. В нашем городском округе привиться можно в городской поликлинике, а также в сельских прививочных пунктах. Но на селе необходимо предварительно позвонить, чтобы фельдшер составила заявку на требуемое количество доз. В понедельник поступил очередной транш вакцины «Спутник V» в количестве 200 доз. В детской поликлинике прививают детей и подростков, имеется 19 доз вакцины. Не шутите со своим здоровьем! А берегите его!

По всем вопросам, связанным с COVID-19, жители региона могут обращаться на единый телефон горячей линии — по номеру 122. Записаться на вакцинацию можно также по многоканальному телефону 8-800-450-03-03, через Портал госуслуг или в регистратуре своей поликлиники. В Мантурове всю информацию по вакцинации вы можете уточнить по тел. 2-81-32 (взрослая поликлиника), 2-48-51 (детская поликлиника).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*