Человек в профессии: Это счастье — обнять ребенка…

Человек в профессии: Это счастье — обнять ребенка…

Для Надежды Изотовой, воспитателя детского сада в посёлке Карьково, наверное, самое большое счастье, когда все малыши — подопечные — счастливы и веселы, когда они с радостью приходят и не желают уходить из интересного и увлекательного мира, в котором находятся вместе со своими воспитателями.

Не случайно считается, что дети делают людей моложе. С помощью своих улыбок, безудержного смеха, неуклюжестей и бесконечных вопросов они вызывают массу положительных эмоций, доброжелательность, что и влияет на состояние взрослого человека. Так и Надежда Алексеевна Изотова из числа тех женщин, которые выглядят моложе своего возраста. Если судить по фото, можно подумать, что это совсем молодая женщина, о которой впору писать на День молодёжи, но, как оказалось, она мама взрослого сына, который находится на службе Отечеству, и уже взрослой дочери-студентки.
От жителей Карькова мы узнали о том, что Надежда Алексеевна пользуется уважением у земляков, любима своими воспитанниками и их родителями.
О том, что значит быть воспитателем, сколько нужно ласки и заботы, чтобы каждому помочь и каждого понять, как суметь ежедневно маму заменять, мы и поговорили на днях с этой женщиной.
О себе Надежда Алексеевна рассказывает:
— Наша семья приехала в Карьково из Кастова тогда, когда я училась в первом классе. Никогда не думала, что буду воспитателем, но, как это часто бывает, повлияла подружка, которая училась в Шарьинском педучилище. После его окончания решила вернуться на родину, в детском саду было место воспитателя, и меня приняли. Вместе со мной работали Смирнова Светлана Леонидовна, заведующая Малышева Наталья Геннадьевна.
У нас в те годы было две разновозрастные группы, а детский сад был напротив местного храма. Требования всегда были очень высокие. Работа в малокомплектном разновозрастном детском саду несколько отлична от обычной, той, когда в группах дети одного возраста. Это и организация педагогического процесса, игровой деятельности. Поэтому нам требуется больше времени тратить на планирование и разработку занятий с детьми 3-4-х возрастов одновременно. Нужно видеть каждого ребёнка и всю группу в целом, пытаться использовать возможности каждого. Всё это я в своё время учитывала при подготовке к конкурсу «Воспитатель года» и заняла первое место среди воспитателей сельских детских садов.
В течение года мы проводим много различных мероприятий, обо всех рассказываем на своей страничке в соцсетях. Очень помогает в оформлении работ и наших выставок помощник воспитателя Лариса Андреевна Кунёва.
Несмотря на то, что детей немного, мы стараемся сделать интересным каждое мероприятие. Особенно хорошими получились праздники, посвящённые Дню Победы. Это были и театрализованные представления, и конкурсы рисунков, которые проводятся часто на разные темы. С большим интересом ребята знакомятся с космической темой, постоянно у нас происходит знакомство с сезонной тематикой, дети рисуют и делают поделки на темы весны, лета, зимы, осени.
В данное время детский сад закрыт на ремонт, после которого у нас многое изменится, условия для работы и воспитания детей станут ещё лучше. Надеемся, что со временем будет и больше детей, которым мы всегда рады.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*