Нацпроект в действии: Ремонт дороги Елизарово-Кологрив продолжается

Нацпроект в действии: Ремонт дороги Елизарово-Кологрив  продолжается

В Костромской области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году планируется отремонтировать около 300 км дорог.

В настоящее время мантуровские дорожники заняты на восстановлении трассы Елизарово-Кологрив. В течение этого строительного сезона 20 км дороги здесь будет обновлено.
Наша газета уже не раз писала о том, как дорожники трудятся на своих объектах. Сегодня мы в очередной раз решили вернуться к этой теме и попросили главного инженера Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор» Андрея Писцова проинформировать о том, как продвигаются работы.
— Протяжённость дороги Елизарово-Кологрив — 46,5 км. Это главная транспортная артерия Кологривского округа. Ремонт её определён губернатором Сергеем Ситниковым как один из приоритетов социально-экономического развития муниципалитета. На автодороге Елизарово-Кологрив у нас сейчас идут работы на двух участках. Первый — переходящий с 2021 года, на 7-17-м км, где положено асфальтобетонное покрытие на 10 км в границах от реки Юрас до деревни Яковлево. Нижний слой покрытия обустроили в прошлом году. До конца июля проезжая часть здесь будет полностью обновлена. Перед сдачей объекта укрепим обочины, уберём выросшие за последние несколько лет деревья, установим на площадке ожидания общественного транспорта удобный павильон, новые дорожные знаки. Сейчас ведём укрепление обочин, в целом работы сделаны на 95% на всей протяжённости этого участка. На сегодня этот участок готовим уже к сдаче.
На втором участке, 17-27-м км, производим обновление покрытия проезжей части, вырубаем кустарник, фрезеруем и выравниваем полотно. Работы много.
Производство асфальта осуществляют два АБЗ. С начала сезона выпущено 20 тысяч тонн асфальтобетонной смеси, в том числе на июнь планировалось выработать более 11 тысяч тонн, мы эти объёмы сделали. Асфальт готовят и отгружают так же для ремонта городских дорог.
На строительстве кологривской трассы задействовано порядка 23 единиц различной техники, это 11 самосвалов и техника, занятая в звеньях по укладке и отсыпке обочин. В сентябре мы переходим на участок дороги Нея-Мантурово и параллельно будем завершать дорогу на Кологрив.
Ремонт трассы — долгожданное событие для жителей Кологривского района с численностью более 5 тыс. человек. Считаем, что реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» положительно отразится на экономике работающих здесь предприятий и организаций, на качестве жизни земляков, будет способствовать развитию бизнеса и туризма. Полностью отремонтировать дорогу Елизарово-Кологрив планируется в 2023 году.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*