Вести детских садов

Вести детских садов

Тематическая неделя «Мы помним, мы гордимся!»

…прошла перед 9 Мая в детском саду «Улыбка».

Она состояла из цикла мероприятий для детей разных возрастов. Воспитатели рассказали дошколятам о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это — радостный праздник со слезами на глазах, который нельзя забывать.
В группах старшего возраста прошли беседы «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», «Что такое героизм», «Георгиевская лента — символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовёт!», «Великие битвы», «Дети и война». Ребята рассматривали иллюстрации, открытки, презентации, видеофильмы военной тематики, услышали рассказы и стихи о суровых фронтовых днях, о подвигах солдат Великой Отечественной.
Ребята также встретились с юнармейцами из школы № 2 и их руководителем Николаем Николаевичем Галановым на совместном мероприятии «Один день из жизни юнармейца». Гости рассказали дошкольникам, что такое Юнармия, познакомили со своей атрибутикой — флагом, формой и нагрудным значком, показали, как собрать и разобрать автомат, зарядить патроны в магазин, как правильно надевать противогаз. Не было предела восторгу, когда дети смотрели в бинокль, примеряли на себя противогаз, держали в руках настоящий пистолет и автомат. В завершение мероприятия юнармейцы прошли строевым шагом, подарили дошкольникам сладкий подарок и вручили георгиевские ленты.
А непосредственно перед Днём Победы состоялся музыкально-тематический праздник, который начался с показа фрагмента парада на Красной площади. Дети рассказывали стихи о войне, пели песни, исполняли танцы, соревновались в ловкости и умении работать в команде.
Итогом тематической недели стала экскурсия к монументу Воину-освободителю. Дети почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.
Подобные мероприятия очень важны для воспитания в детях любви к Родине, потому их нужно проводить с самого раннего возраста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*