НП «Экология»: Новая техника для проведения лесохозяйственных работ

НП «Экология»: Новая техника для проведения  лесохозяйственных работ

поступила на Мантуровскую пожарно-химическую станцию.

Укрепление материально-технической базы пожарно-химических станций — такую приоритетную задачу поставил губернатор Сергей Ситников. С 2019 года Костромская область закупила для лесохозяйственной и лесопожарной служб более 60 единиц техники и 250 единиц оборудования. Обновление производится в рамках президентского национального проекта «Экология».
С начала этого года Мантуровская пожарно-химическая станция получила пять многофункциональных гусеничных тракторов для проведения лесохозяйственных работ, но два из них были переданы в Шарью и Вохму, где данная техника — в дефиците.
Трактора оснащены навесным оборудованием — передним толкателем для расчистки завалов, специальным плугом для обработки почвы под посадку лесных культур и создания минерализованных полос, грузовой платформой.

Пётр Потехин, начальник Мантуровской ПХС, прокомментировал:
— На сегодня наша служба полностью укомплектована необходимой техникой как для ликвидации пожаров, так и для проведения лесохозяйственных и противопожарных работ. Штат сотрудников тоже набран. Так что любая ситуация не застанет нас врасплох. Как считают специалисты, в этом году пик пожарной опасности выпадет на август-сентябрь. А учитывая длительную засуху прошлого года, малоснежную зиму, практически полное отсутствие разлива рек и сухую весну, нужно быть готовыми ко всему. Сейчас аграрии недовольны погодой — дождливый май мешает проведению весенней посевной кампании. А для нас, напротив, дожди — это очень хороший знак. Чем больше выльется воды, тем меньше вероятности возникновения лесных пожаров. Прошлое лето, вы помните, было сложным в этом плане. Нам удалось не допустить массового горения лесов. Сейчас проводим профилактические работы, чтобы с наступлением жары максимально снизить риски. В связи с этим хочу напомнить мантуровцам о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности как на своих приусадебных участках, так и в лесу. Непотушенный окурок или брошенная бутылка могут стать причиной возникновения пожара и даже привести к гибели людей. Ущерб от огня бывает колоссальный. Гораздо проще не допустить возгорания, чем потом ликвидировать его, зачастую рискуя собственными жизнями.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*