В рамках нацпроекта: «Спасский родничок» готовится к робинзонаде

В рамках нацпроекта: «Спасский родничок» готовится к робинзонаде

А точнее — к областной олимпиаде школьников по лесоводству. Чтобы достойно выступить, ребятам из школьного лесничества нужно многое знать и уметь. Ведь олимпиада включает в себя и теоретический, и практический туры, которые пройдут уже совсем скоро — 17-19 мая.

Недавно в Спасской школе у юных лесоводов побывали лесничий ОГКУ «Мантуровское лесничество» Сергей Крылов и помощник лесничего Дмитрий Кудров. Сергей Владимирович рассказал ребятам о важных мероприятиях по лесовосстановлению и сбережению зелёных насаждений, поделился опытом. А ещё рассказал о страшных лесных пожарах и их последствиях, о том, какой урон природе, экономике страны наносят эти бедствия. Ведь лес — это живой организм! Сергей Владимирович курирует школьное лесничество, такие встречи нередки, дети всегда слушают очень внимательно, стараются узнать как можно больше. И эти знания, без сомнения, пригодятся им в будущем. Шестиклассник Матвей Григорьев и семиклассник Илья Лепханов (на фото) на муниципальном этапе олимпиады по лесоводству показали отличные знания теории. Мальчики активно участвуют во всех экологических и природоохранных акциях, сажают деревья. Теперь им предстоит защищать честь школьного лесничества «Спасский родничок» и всего района на региональном этапе олимпиады по лесоводству. Пожелаем им успехов!
В олимпиаде по лесоводству мантуровские школьники участвуют ежегодно со дня основания школьного лесничества. В «Спасский родничок» дети приходят ещё малышами, с начальных классов, постепенно взрослеют и некоторые после окончания школы выбирают для себя профессии, связанные с работой в лесу. Но начальные профессиональные знания они получают именно здесь.
Знать и уметь юным лесоводам нужно много: какие бывают леса, всё многообразие растений и животных, как они взаимодействуют, какие бывают болезни деревьев и растений леса, как их лечить, способы лесовосстановления, как нужно заготавливать семена и сеять их, как ухаживать за сеянцами. Нужно знать ребятам не только о лесных пожарах, но и их виды, какой инвентарь применяется для тушения, как с ним обращаться. Ещё один этап олимпиады называется «Лесные робинзоны». Он также сочетает в себе теоретические и практические знания и навыки: как найти в лесу и очистить воду, собрать съедобные ягоды и листья и заварить из них полезный чай, построить шалаш, не причиняя при этом урон лесу. И, конечно, не оставляя после себя мусор!
А самое главное — деревца, посаженные их руками, растут вместе с ребятами и делают наш край лучше и краше!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*