Соцучреждения региона приобретают со скидкой 95% семенной картофель для посадки на своих участках

Соцучреждения региона приобретают со скидкой 95% семенной картофель для посадки на своих участках

Об этом сообщает департамент АПК. Недополученные средства аграриям компенсирует областной бюджет.

Мера позволит поддержать сельхозпроизводителей нашей области и обеспечить качественным посадочным материалом школы, детские сады и интернаты. С тремя хозяйствами, которые входят в реестр семеноводческих, уже заключены договоры. Предприятия готовы поставить 37,5 тонн картофеля в 57 учреждений в 15-ти городах и районах.

 

А как у нас?

 

В г.о. г. Мантурово посадку картофеля для школьных столовых осуществляют шесть сельских образовательных учреждений. При этом объёмы посадок невелики, потому необходимости закупать семенной картофель в семеноводческих хозяйствах, внесённых в реестр и расположенных территориально от нас достаточно далеко, нет.

Как пояснила Татьяна Серова, специалист сектора образования, посадка картофеля и дальнейший уход за ним осуществляется силами педагогов и учащихся школ, и засаживать бОльшие площади нереально. Обычно овощей, выращенных собственноручно, для питания сельских школьников хватает примерно до середины учебного года. А в Роговской школе свой картофель едят почти весь учебный год.

Светлана Рыжова, директор Роговской ООШ, рассказала:

— Наш пришкольный огород занимает площадь около 30 соток. На нём мы выращиваем картофель, морковь, свеклу, капусту лук, зелень, кабачки. Выращенного хватает для питания детей с сентября по май. И семенной материал, если говорить о картофеле, у нас тоже свой. Всё это позволяет, во-первых, кормить учащихся качественными, экологически безопасными овощами, а во-вторых, значительно удешевить стоимость обедов.

#Мантурово #овощи_для_учреждений_соцсферы

На фото: роговские школьники убирают урожай

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*