Курс — на развитие: Мантуровцы могут получить участки для выращивания овощей

Курс — на развитие: Мантуровцы могут получить участки  для выращивания овощей

Механизм выделения жителям региона бесплатных земельных участков под выращивание овощей был разработан по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова в 2020 году.

Наделы в бесплатное пользование получают льготные категории граждан. Территории для сельскохозяйственных работ предоставляются безвозмездно и без юридического оформления прав на землю. Единственное условие — выращивать овощи для своей семьи, а не на продажу. К оказанию помощи с обработкой земель привлекаются местные сельскохозяйственные организации.
С начала реализации областного закона многодетным семьям предоставлено 1480 наделов, иным льготным категориям граждан выделено 1512 земельных участков. Общая площадь наделов — 1063 га. По данным департамента АПК, на сегодняшний день заявления на предоставление земли в регионе подала 241 семья, в том числе 86 получателей — из числа незащищённых групп населения. Ещё 84 заявителя уже пролонгировали прошлогоднее право пользования участком.
— Эту практику предлагаю максимально расширять. Главам районов и городов чаще информировать людей о том, что такие возможности есть. Там, где есть потребность в дополнительных участках — изыскать дополнительные земли, — отмечает глава региона.
Приём заявок на их выделение в нынешнем сезоне продолжается. В г.о. г. Мантурово сформирован перечень участков, которые могут быть использованы населением для выращивания овощных культур. Под эти нужды выделено 10 наделов в границах территории бывшего Самыловского сельского поселения. Граждане, изъявившие желание получить и использовать эти земли для выращивания овощей, могут обратиться с заявлением в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации г.о. г. Мантурово по адресу: Костромская область, г. Мантурово, ул. Советская, д. 27. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (49446) 2-53-08.
Помимо земельных участков, выделяемых льготной категории граждан в бесплатное пользование, все желающие могут оформить земельные участки в аренду (платно) сроком на три года. Под них определена площадь в 6 га, месторасположение — д. Кириллово. Подробности — по вышеуказанному телефону.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*