Нацпроект в действии: Централизованная библиотечная система: перезагрузка

Нацпроект в действии: Централизованная  библиотечная система:  перезагрузка

Вчера, 27 мая, в нашей стране отмечался Всероссийский день библиотек. Это не только профессиональный праздник всех, кто работает в этой сфере, но ещё и значимый день для миллионов читателей.
В городском округе город Мантурово все библиотеки объединены в Централизованную библиотечную систему. О перспективах этого учреждения и библиотек в целом, о планах, о дне сегодняшнем нам рассказала директор МБУ «ЦБС» Ольга Голубева.

— Ольга Николаевна, в прошлом году на уровне Правительства РФ была утверждена Стратегия развития библиотечного дела в России. Почему к этой сфере возникло такое пристальное внимание?
— Конечно, это неслучайно. Вызовы сегодняшнего дня заставляют нас искать новые пути взаимодействия с социумом, особенно с молодым поколением. На первый план выходит вопрос воспитания. А что может сравниться в этом плане с хорошей литературой? Книга с самого момента своего появления являлась не только носителем информации, но и закладывала в умы читателей правильную модель социального поведения. Чего нельзя сказать об Интернете. Его деструктивному влиянию и призвана противостоять современная библиотека. Всё это заложено в Стратегии.

— Если коротко передать суть этого программного документа, то какие направления деятельности в нём отражены?
— Стратегия развития библиотечного дела в России рассчитана до 2030 года. Её своим постановлением утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Среди основных направлений Стратегии — модернизация библиотечной системы, научное и методическое обеспечение, внедрение цифровых технологий. В соответствии с этим документом, библиотечные фонды планируется пополнять не только печатными изданиями, но и электронными книгами и документами. Более того, предполагается создание цифровых платформ для совместной работы библиотек, а также объединение библиотечных, архивных и музейных информационных ресурсов в единое цифровое пространство. Для этого библиотеки будут оснащены новейшими программными комплексами и обеспечат доступом к качественному Интернету.
Повышение квалификации сотрудников и привлечение новых специалистов также должно помочь развитию отрасли. В рамках этого направления планируется запустить новые программы по дополнительному образованию и профессиональной переподготовке, расширить механизмы целевого обучения, создать систему мониторинга кадровой потребности в библиотечной сфере, разработать комплекс мер по привлечению в профессию молодых специалистов. Кроме того, предполагается вернуть в штатное расписание библиотек должность методиста и сформировать единую информационную систему методического обеспечения, хотя у нас методист есть.
Направления Стратегии затронут всю библиотечную сеть страны, в том числе федеральные, муниципальные, ведомственные, научные, специализированные и частные библиотеки. Подробный план мероприятий для её реализации разработан Минкультуры.
Михаил Мишустин подчеркнул, что информационные ресурсы библиотек должны быть открыты и доступны каждому, чтобы у всех была возможность оперативно получать необходимую информацию. Вся эта масштабная работа ведётся в рамках федеральных проектов «Культурная среда» и «Цифровая культура», которые входят в национальный проект «Культура».

— То есть и на уровне муниципалитетов, в том числе нашего, предстоит проделать большую работу?
— Да, мы также включились в процесс модернизации. И речь идёт не только о пополнении фондов библиотек, что, к слову, происходит сейчас регулярно. Если в прошлом году нам поступила литература на сумму 105,7 тыс. рублей — как раз в рамках реализации мероприятий по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований, то в этом году сумма, на которую будут закуплены новые издания, составит 109,8 тыс. рублей. Кроме того, ежегодно по программе «Маршруты летних чтений» пополняется и обновляется фонд детской литературы — на средства муниципалитета. Но нужно понимать, что одними книгами людей, особенно молодых, в библиотеку не привлечёшь. Исходя из этого, мы разработали проект модернизации пока только Центральной библиотеки и с этим проектом заявились на грант. Тематически проект предполагает работу по краеведению, которая лежит в основе патриотического воспитания юношества, а также работу с людьми среднего возраста, рабочих профессий. Мы хотим создать своеобразный клуб по интересам — библиопристань, куда можно прийти почитать и обсудить интересную книгу, пообщаться с единомышленниками. Модернизации подлежит всё пространство библиотеки. Мы уходим от скучного интерьера, библиотека будет оснащена новой многофункциональной мебелью, электронными гаджетами, современным оборудованием. Продумано всё — до обучения специалистов, которые будут на этом оборудовании работать. Шансы получить этот грант у нас неплохие. В сентябре будет известен результат конкурсного отбора.
Ещё один проект, который, надеемся, тоже будет реализован на средства другого гранта, уже на базе Городской библиотеки на улице Советской, это библиотека семейного чтения. Планируется организовать здесь ещё и работу психолога. Планы дерзкие, амбициозные, но эти преобразования нужны. Сегодня наши читатели — это, в основном, люди пожилого возраста и школьники. А мы хотим охватить буквально все возрастные и социальные категории.

— Работающим людям зачастую бывает трудно выкроить время на отдых вне дома. Пойдут ли к вам читатели?
— Если это будет интересно, полезно, если у нас они найдут то, чего не нашли нигде в другом месте, то, конечно, пойдут. Для этого и задумана эта перезагрузка, новый формат библиотеки. Смотрите: даже сейчас на базе наших одиннадцати библиотек работают 32 клубных объединения. Запрос-то у населения на деятельность библиотек есть. Нужно просто наполнить их работу более современным смыслом. И они станут настоящими центрами притяжения для людей самых разных интересов и возрастов.

— Кстати, вас можно поздравить? Сайт Центральной библиотечной системы г.о. г. Мантурово в этом году стал одним из победителей общероссийского конкурса сайтов учреждений культуры?
— Да, это так. У нас второе место. На первом, кстати, сайт одного из учреждений Югры. Среди участников были Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города. И вот среди 57 сайтов наш стал вторым. Это говорит о многом. Так что мы стараемся идти в ногу со временем.

— Каковы планы на предстоящее лето?
— Во-первых, уже начаты ремонты. В частности, в Городской библиотеке. Делаем здесь косметический ремонт своими силами за счёт спонсорских средств. Подобные же ремонты будут сделаны и в некоторых сельских библиотеках, например, в Октябрьской. Понемногу меняем освещение.
Ну, и конечно, работа разновозрастных отрядов. В городе их у нас будет два — на базе пункта выдачи (в помещении общежития на ул. Советской) и на базе Детской библиотеки. Кстати, по опыту прошлого года, а это было впервые, могу сказать, что РВО весьма востребованы не только нашими местными детьми, но и приезжими, которые проводят каникулы у бабушек-дедушек. И самое интересное, что дети, занимаясь в таких объединениях, с удовольствием читают. Это ещё раз говорит о том, что человека воспитывает, формирует его привычки среда. Именно поэтому нам и нужна модернизация.

— Что ж, желаем исполнения всех ваших грандиозных планов. С профессиональным праздником!
— Спасибо. Читай с нами, любимый город!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*