На Костромском экономическом форуме Сергей Ситников представил ежегодное инвестпослание

На Костромском экономическом форуме Сергей Ситников представил ежегодное инвестпослание

Глава региона подвёл итоги десятилетия и озвучил новые направления развития и поддержки бизнеса.

💬 «Анализировать итоги нужно с точки зрения прочности созданного фундамента, который удержит региональную экономику в условиях санкций. Подушка безопасности, которая должна нам помочь справиться с трудностями, создавалась годами. И за последние 10 лет Костромская область сделала серьёзный рывок. Накопленный запас прочности позволит экономике справиться с новыми вызовами», — отметил губернатор.

Объём ВРП в Костромской области с 2012 года вырос в 1,7 раза. За 10 лет открыто свыше 100 новых производств. Суммарный эффект – 265 млрд рублей инвестиций и более 9 тысяч рабочих мест. Объём производства продукции АПК вырос в 1,5 раза. За 10 лет введено 2,7 млн кв.м. жилья.

По итогам 2021 года объём инвестиций в экономику региона составил 43 млрд рублей. Ранее значение годового показателя никогда не превышало 27 млрд рублей. По темпу роста инвестиций регион занял 1 место в ЦФО и 2 – по России.

📈📊 ТОП задач из инвестпослания:

➡ Пониженные налоговые ставки для IT-отрасли и продление налоговых каникул для вновь зарегистрированных предпринимателей в отдельных сферах деятельности. Установление пониженного размера дохода при расчёте патента для розничной торговли социально значимыми товарами.

➡ Земельные участки без торгов – под масштабные инвестпроекты в сфере АПК. По поручению губернатора профильный департамент определит критерии выхода компаний-заявителей на инвестсовет и внесёт изменения в областное законодательство.

➡ Меры для стабилизации ситуации в ювелирной отрасли. Задача департаменту экономразвития – организовать площадку для диалога ювелирного сообщества с Минфином РФ – для обсуждения законодательства в сфере производства и обращения ювелирных изделий.

➡ Гранты – по линии фондов развития инноваций и инжиниринга. В первую очередь, для запуска производств деталей для импортных лесозаготовительных и сельхозмашин. Федеральные институты развития необходимо применять для создания новых и поддержки действующих промышленных парков с новыми преференциями для резидентов.

#КомандаСитникова
#КостромскаяОбласть

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*