Операция «Лес»: Против «чЕрных лесорубов»

Операция «Лес»: Против «чЕрных лесорубов»

Сотрудники полиции совместно со специалистами Мантуровского лесничества начали проверки в режиме мобильных бригад, выезжая каждый день на разные участки дорог. О том, как это происходит, рассказывает директор лесничества Вячеслав Малышев:

— С 6 декабря и в период январских каникул в области и, в частности, на территории нашего городского округа проводится операция «Лес». Она направлена на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере заготовки, переработки, реализации древесины. При проведении проверок особое внимание уделяется наличию и оформлению сопроводительных документов на перевозку груза, действующих лесных деклараций, а также разрешительных документов на новогодние ели. В документах должно быть указано, откуда, в каком объёме и куда везут товарную древесину.
Проверка документов осуществляется в том числе и по единой базе данных с использованием системы «Лес ЕГАИС». По ней в течение нескольких минут проверяющий узнает номер лесной декларации, дату и место сделки с древесиной, информацию о грузоотправителе, грузоперевозчике и грузополучателе. Итоги подобных операций в прошлые годы показывают эффективность проводимой работы. Напоминаем, что за незаконную рубку или повреждение лесных насаждений, а также за незаконную транспортировку древесины предусмотрена административная и уголовная ответственность вплоть до конфискации имущества.
Традиционно накануне Нового года у населения возникает проблема с приобретением новогодних елей. Поясню, что в последние годы лесничество и арендаторы не выписывают, как ранее, справки на вырубку елей частным лицам. Эта функция упразднена. Следовательно, теперь съездить в лес и самостоятельно срубить ёлочку запрещено. Можно купить ель только на организованном рынке либо у лесопользователей. Последние могут дать разрешение на приобретение вершинной части хвойных деревьев либо подроста, который мешает им в проведении основных работ на лесосеках.
Для предпринимателей, занимающихся оптовой реализацией елей, установлен такой порядок: мы выставляем на аукцион пригодный для заготовки елей лесной участок. С выигравшим участником аукциона заключаем договор купли-продажи лесных насаждений. Только тогда предприниматель сможет сам решить, как в дальнейшем поступить с новогодними красавицами.
Ещё в зимний период сотрудники лесничества заняты работой по приёмке лесных деклараций, заявляемых арендаторами лесных участков на будущий календарный год, а также документов на проведение в будущем лесовосстановительных работ в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». Основная цель проекта — добиться, чтобы вырубленные и погибшие леса на 100% восстанавливались.
Для многих лесничеств в минувшем году возникла проблема с ликвидацией ветровалов. У нас было относительно спокойно. На повреждённых ветровалом в 2016 году мантуровских лесных участках идёт процесс лесовосстановления.
Работы у арендаторов леса сейчас достаточно много, мы стараемся все вопросы держать под контролем, чему способствуют современные цифровые методы в нашей деятельности.
Желаем на финише года всем здоровья, успешной работы, не допускать нарушений лесного законодательства, чтобы не омрачить себе праздник.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*