ГТО: Быть здоровым и активным — это модно

ГТО: Быть здоровым и активным — это модно

Всё больше людей вовлекаются в активные занятия спортом. Причём людей разного возраста. Этому способствуют условия: даже в малых городах появляются различные фитнес- и тренажёрные залы, успешно функционируют различные клубы и секции. Активно развивается массовый спорт, даже с учётом антиковидных ограничений. Но ещё одним показателем того, что большинство граждан нашей страны выбирает здоровый образ жизни, является показатель роста вовлечённости населения в сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). И Костромская область входит в тройку регионов-лидеров, сделав в этом направлении настоящий прорыв.

В рамках действующего механизма наблюдения за эффективностью работы субъектов РФ по внедрению и реализации комплекса ГТО, по итогам III квартала 2021 года наш регион поднялся на третью строку рейтинга. На второй позиции — Воронежская область, а лидирует уже не первый год Белгородская область. Такие данные приводит пресс-служба Министерства спорта РФ. Региональный центр тестирования ВФСК ГТО ставит задачу: не снижать темпы. Замечателен и такой факт: около 45 тысяч костромичей выполнили нормативы ГТО на знаки отличия. Для сдачи нормативов ГТО в нашем регионе созданы 17 специальных площадок и оборудовано 188 мест тестирования. Кроме того, нормативы ГТО можно сдавать во время проведения спортивных соревнований, фестивалей и спартакиад. А до конца 2021 года в области будут открыты ещё 24 новых площадки — в соответствии с задачами, поставленными губернатором Сергеем Ситниковым по развитию спортивной инфраструктуры.

В г.о. г. Мантурово самыми активными участниками реализации комплекса ГТО стали образовательные учреждения. По словам директора спортивной школы Евгения Кумскова, Мантурово по категориям дошкольного и школьного возраста находится на 1-м месте среди городов Костромской области. Евгений Викторович отметил, что ещё несколько лет назад, когда только начинали внедрять комплекс ГТО в нашем муниципальном образовании, уровень подготовки детей был значительно ниже, чем сейчас. Безусловно, для каждого возраста, для каждой ступени есть свои нормативы и требования, свои испытания. И на каждой ступени есть возможность получить золотой, серебряный или бронзовый значок — по олимпийскому принципу.
— Между муниципальным центром тестирования ГТО, спортивной школой налажена работа с отделом образования и со всеми подведомственными учреждениями. Департаментом образования Костромской области было принято решение о проведении акции «ГТО в школе» с тем, чтобы активизировать участие детей, особенно возраста 12-13 лет (это 2-3 ступени комплекса ГТО), поскольку эта возрастная группа как-то немного отстала. Месячник ГТО в школах, который прошёл в октябре, помог не только повысить показатели, но и проанализировать работу учителей физкультуры, проанализировать уровень подготовки детей: кого нужно подтянуть, а кто уже готов перейти в следующий уровень и получить значок. Замечу, что нормативы ГТО мы принимаем и у детей с ограничениями по здоровью, работаем со школой-интернатом. И дети с ОВЗ тоже уже получили значки! Ведь комплекс ГТО предусматривает всестороннюю развитость, конечно, с учётом состояния здоровья, — рассказал Евгений Кумсков.

Ангелина Кузнецова — одна из обладателей знака отличия ГТО. Геле всего 12 лет, а она уже дважды выступала за честь ГКОУ «Мантуровская школа-интернат».
— Сдать нормы ГТО совсем непросто, — говорит Геля, — но результаты, которых удаётся добиться, стоят того.

На занятиях по ОФП с Ангелиной занимается опытный педагог школы Чистякова Алевтина Николаевна. Она подготовила не одно поколение ребят, которые были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми значками ГТО. А сейчас на смену ребятам, которые уже выпустились, приходят и другие, не менее увлечённые спортом. И это действительно здорово! Ведь спорт, как и творчество, открывает более широкие возможности для самореализации. А ещё помогает стать успешным.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*