Встреча главы с ветеранами продолжалась более двух часов

Встреча главы с ветеранами  продолжалась более двух часов

Глава городского округа город Мантурово Игорь Устюжанин встретился в Центральной библиотеке с активом ветеранской организации.

Спектр вопросов, озвученных во время мероприятия, был обширным. Ветераны интересовались всем — начиная от грядущей газификации и качества водоснабжения, состояния дорог до возможностей проведения досуга и занятий физической культурой для граждан старшего поколения.
Совет ветеранов перед мероприятием подготовил специальные брошюры, в которых перечислены все меры социальной поддержки, существующие в нашей области для граждан старшего поколения, председатель Совета ветеранов Т.М. Рачкова раздала эти брошюры присутствовавшим.
Т.И. Олейник от имени президиума ветеранской организации поздравила Игоря Леонидовича с избранием на должность главы и особо подчеркнула, что для эффективной работы сегодня и в будущем необходимо создать надёжный кадровый резерв, выращивать грамотных руководителей, способных трудиться на благо родного края.
Много говорилось и о проблемах коммунального хозяйства. Здесь, как сказал Игорь Леонидович, надежды всех горожан связаны со скорым приходом газа. Перевод ресурсоснабжающих организаций на голубое топливо даст значительную экономию бюджету. Но есть момент, о котором не стоит забывать: мер социальной поддержки на оплату части расходов на отопление и горячее водоснабжение для населения, которые сейчас существуют, с приходом газа не будет. Тем не менее, как показывает опыт других регионов и муниципалитетов, в любом случае газ — это более выгодное топливо, нежели мазут и уголь.
Ветеранов интересовал, конечно, вопрос о стоимости подведения газа к частным домовладениям. В рамках данной публикации мы не станем подробно его рассматривать, поскольку в одном из следующих номеров «Авангарда» выйдет подробная статья на эту тему.
О запланированном участии города в программе «Чистая вода» мы тоже расскажем читателям детально чуть позже. А сегодня дадим ответ на вопрос участников встречи, касающийся качества воды в т.н. источнике, расположенном в районе поликлиники, и в колодце у храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Сразу по окончании встречи глава дал поручение МКУП «Коммунальные системы» о проведении экспертизы этой воды силами лаборатории предприятия. Результаты таковы: в источнике за поликлиникой почти в четыре раза превышен норматив по такому показателю, как окисляемость. Концентрация железа и в источнике, и в колодце выше нормы почти в два и в три раза соответственно. Как пояснил руководитель предприятия Елисей Кулямин, воду эту пить можно, но только кипячёной.
Из уст Р.Л. Алаева прозвучала просьба навести порядок и с колодцами в районе ул. XIX Партсъезда. Все поступающие вопросы и обращения глава фиксировал.
В очередной раз обратились ветераны к главе с просьбой решить вопрос о продлении маршрутов общественного транспорта до поликлиники. «Оптимальное решение, которое удовлетворило бы и пассажиров, и перевозчиков мы постараемся найти», — ответил Игорь Устюжанин.
Пожелания по возобновлению работы ТОСов высказала Т.Г. Ревицкая, которая совершенно справедливо указала на одну из самых главных наших проблем — низкую активность населения в вопросах благоустройства, низкую ответственность граждан за место своего жительства.
Болит у ветеранов душа за округ. Это видно из вопросов, которые задавались, из озвученных проблем — как глобальных, так и частных, точечных. И все эти проблемы можно решить. Сообща. Когда и власть, и население будут работать и мыслить в одном направлении. Этого нам всем не хватает. Этого ждём с надеждой

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*