Времена меняются, музыка — вечна!

Времена меняются, музыка — вечна!

1 апреля в ДК «Октябрь» прошёл отборочный этап двух музыкальных конкурсов, имеющих важное значение в культурной жизни нашего региона — XXII межрегионального смотра-конкурса патриотической песни «России верные сыны» и VII межрегионального фестиваля классической, духовной и народной музыки «От чистого истока».

В каждом конкурсе выступали в различных возрастных категориях солисты-вокалисты, ансамбли — как вокальные, так и инструментальные, большие и маленькие коллективы из г.о. г. Мантурово, Кологрива и Неи. Выступления артистов — взрослых, детей от 6 до 18 лет оценивало строгое жюри из Областного Дома народного творчества. А зрители просто наслаждались прекрасным исполнением очень известных и малознакомых произведений в разных жанрах. И я, как зритель, а не музыкальный критик, поделюсь своими впечатлениями.
Немало приятных эмоций подарили гости из Кологрива — учащиеся ДШИ (рук. Е. Данилова). Очень понравилось выступление Артёма Мельника с песней «Будущий солдат» и Алёны Кудельниковой (средняя возрастная категория), проникновенно (до слёз, до дрожи!) исполнившей романс «Офицерские жёны». Но и наши деточки пели замечательно — Павел Торопов и Александр Чебров, а так же совсем юный Константин Иванов (ДШИ «Гармония», преп. А. Комиссарова). Как и всегда, порадовали взрослые солисты — Юлия Шлякова (МЦ «Юность»), Любовь Гуляева и Николай Смирнов (ЦНК), Ольга Данилова (ЦБС). Высокий уровень показала Анна Зайцева (ДШИ «Гармония», преп. А. Есакова) в конкурсе «От чистого истока», исполнив сложные произведения «Ave Maria” Каччини и «Моя музыка» Басилашвили. В этой же средней возрастной категории выступила и Анастасия Иванова (рук. О. Осадчук, ЦДД) с песней «Красно солнышко». Ярким во всех смыслах было выступление ансамбля ложкарей «Горошина» (ДШИ г. Нея, рук. Т. Панова).
Нельзя не отметить наши вокальные ансамбли — «Созвучие» (рук. А. Есакова, ДШИ «Гармония»), «Грация» (рук. Н. Ельцова, ЦДД), «Надежда» (рук. О. Трифанова, КЦСОН), «Сюрприз» (рук. И. Соколова, МЦ «Юность»), «Россиянка» (рук. Н. Магаревская, Октябрьский СДК). А когда на сцену вышел детский сводный хор школы искусств «Гармония» под управление Л. Зайцевой, мне показалось, что я просто-напросто вернулась в детство и пою там, среди этих девочек и мальчиков! Какие в то время были хоры — не только в музыкальной школе, но и во всех обычных школах и на многих предприятиях города! Ещё одно подтверждение того, что с талантливыми детьми занимаются талантливые педагоги — выступление ансамбля русских народных инструментов «Хорошее настроение» (рук. М. Бунегина, ДШИ «Гармония»). Преподаватели школы искусств — мастера своего дела!
Конечно, незабываемы выступления хореографических коллективов «Родничок» (рук. Л. Середа, ДШИ «Гармония»), «Сувенир» (рук. Е. Тейш, МЦ «Юность») и «Радуга» (рук. Е. Кокарева, ЦНК). Нашими танцорами можно любоваться бесконечно!
Кто из участников пройдёт в следующий этап и будет представлять свой муниципалитет в финале — итоги и результаты отбора на региональный этап будут известны позднее. Но то, что талантливые исполнители всех возрастов щедро дарят землякам не только хорошее настроение и радость, но и душевный подъём, и желание гордиться родным краем, — это бесспорно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*