В рамках нацпроекта: Жителей региона приглашают к участию в «Цифровом диктанте»

В рамках нацпроекта: Жителей региона приглашают к участию в «Цифровом диктанте»

Это масштабная образовательная акция по определению уровня цифровой грамотности, которая пройдёт с 9 по 24 апреля в городах России. Развитие всеобщей цифровой грамотности — одна из задач национального проекта «Цифровая экономика». Каждый желающий сможет пройти тестирование на онлайн-платформе и проверить свой уровень знаний.

Тестирование пройдёт в трех возрастных группах – 7-13 лет, 14-18 лет, 18 лет и старше. Вопросы разработаны с учётом возрастных категорий. Среди них — задания, посвящённые знанию базовых программ и приложений, умению работать в интернете, пользоваться онлайн-сервисами, соцсетями и защищать свои данные. По окончании тестирования пользователь сможет увидеть количество набранных баллов и получить сертификат о прохождении.

В прошлом году такой «Цифровой диктант» собрал свыше 300 тысяч участников по всей России, индекс цифровой грамотности составил 7,25 балла из 10 возможных. От Костромской области участие приняли порядка 4000 человек.
Желающим получить высокие оценки можно уже сейчас начать подготовку к диктанту по материалам, размещённым на официальном сайте акции в виде презентаций и ведеоуроков. Присоединиться к всероссийской акции можно на официальном сайте цифровойдиктант.рф.

Алёна Вуколова, бухгалтер-кассир:

— Умение ориентироваться в сети, получать цифровые услуги, решать образовательные, рабочие и бытовые задачи выходят сегодня на первый план и необходимы всем гражданам. В наше время обязательно нужно уметь пользоваться Интернетом. Даже элементарно, чтобы получить справку в государственных органах и структурах. Я буду участвовать в диктанте, чтобы определить свой уровень цифровой грамотности.

Анна Крылова, ученица 11 класса:

— Поскольку я выбрала для себя в качестве направления будущей профессии компьютерные технологии, то в «Цифровом диктанте» участие буду принимать обязательно. Интересно и полезно проверить свои знания, может быть, выявить какие-то пробелы, чтобы потом успеть их устранить до ЕГЭ по информатике. Хотя цифровая грамотность нужна не только специалистам в этой области. Сейчас без Интернета уже невозможно обходиться, электронные сервисы значительно упрощают нашу жизнь, а для пользования ими нужны определённые компетенции. Так что «Цифровой диктант» — он для всех.

По мнению специалистов, в ходе диктанта люди не только смогут определить свой уровень цифровой грамотности, но и пройти работу над ошибками, сформировать личный план развития недостающих знаний и навыков.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*