Мантуровской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о неуплате родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей.

Мантуровской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о неуплате родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что 41-летняя жительница г.Мантурово Костромской области, будучи обязанной по решению суда к уплате алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери 2006 года рождения, от уплаты алиментов уклоняется, за что постановлением мирового судьи признавалась виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Однако, после привлечения к административной ответственности подсудимая официально не трудоустраивалась, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась, алименты не платила, несовершеннолетнюю дочь не содержала. С августа по ноябрь 2020 года образовалась задолженность по алиментам в размере более 20 000 рублей.

В ходе расследования и в судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Мантуровский районный суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно. Поскольку подсудимая имела неснятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление, за которое она отбывала лишение свободы, суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*