Мантуровские школьники присоединились к акции памяти «Блокадный хлеб»

Мантуровские школьники присоединились к акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блакады, по всей стране прошли мероприятия, посвящённые этой дате и объёдинённые в общую акцию «Блокадный хлеб». В Мантурове, в МЦ «Юность», собрались школьники, участники патриотических и добровольческих объединений, чтобы ещё раз вспомнить о том горьком времени.

Силами участников творческих объединений Молодёжного центра была подготовлена литературно-музыкальная композиция, ребятам показали и документальный фильм о блокаде. А в фойе организаторы мероприятия установили стол, на котором поставили тарелки с хлебом — обычным хлебом, который, однако, стал символом жизни для многих и многих ленинградцев. 125 граммов — именно такой была минимальная дневная норма хлеба в самые суровые месяцы блокады. Эти скромные кусочки напоминают всем нам, какой ценой была завоёвана победа…

Анна Крылова, участница акции, председатель объединения «Инициативная молодёжь», сказала:

— Во время войны погибло много наших ровесников. Они могли бы жить, родить детей. Но они отдали жизни за других. В Ленинграде тоже были дети и подростки. Причём подростки умирали в числе первых, потому что именно их норма хлеба была минимальной. Сегодня пишут и говорят много неправды о том времени. От нас, от молодёжи зависит, какую историю будут изучать наши потомки. Потому сегодня мы просто обязаны читать книги о войне, воспоминания фронтовиков, чтобы передать это своим детям. И чтобы не прервалась связь поколений.

Им, родившимся и выросшим уже в новом тысячелетии, трудно представить, как в условиях голода, холода, обстрелов мог жить и бороться целый город, окружённый со всех сторон врагом.
На память каждый из участников мероприятия получил брошюрку, выпущенную в честь 77-й годовщины освобождения города на Неве от немецкой блокады. И хочется надеяться, что в памяти этих мальчишек и девчонок прочно отложится мысль: война — это величайшее на Земле зло. И она никода не должна повториться!

#блокадныйхлеб #урокпамяти #никтонезабыт_Кострома

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*