Мантурово — в фокусе внимания областных властей

Мантурово — в фокусе внимания областных властей

26 января в городской администрации обсуждалась Программа развития Мантурова на ближайшие четыре года. В приоритете — создание комфортных условий для людей, а также создание предпосылок для развития экономической базы территории нашего городского округа. Проект новой среднесрочной Программы социально-экономического развития г.о. г. Мантурово был разработан в соответствии с поручением губернатора Костромской области С. Ситникова по обращению генерального директора «Свезы» Фришмана А.С.

Доработанный проект был вынесен в повестку дня выездного совещания при заместителе губернатора Костромской области Ю.В. Макове, при участии областных депутатов, руководителей ряда региональных департаментов, руководителей мантуровских предприятий, индивидуальных предпринимателей.
Активное участие в разработке и уточнении проекта программы приняла компания «Свеза». Она поддерживает основные цели и задачи Программы социально-экономического развития моногорода Мантурово. А необходимость решения наиболее актуальных вопросов по развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для развития АПК, формированию комфортной среды проживания, закреплению населения (и особенно молодёжи) на территории городского округа тесно коррелирует с приоритетами развития компании.
В ходе обсуждения проекта программы были представлены главные направления и перспективы развития городского округа. В том числе и связанные с предстоящей газификацией. Запланированы мероприятия в сфере дорожной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, поддержки малого и среднего предпринимательства, образования, культуры, агропромышленного комплекса, молодёжной политики, инвестиционной привлекательности, качественного улучшения в сфере образования. Планируется проведение реконструкции и строительство объектов водоснабжения на сумму более 0,5 млрд руб. Очень значительные средства планируется направить на ремонт дорожной сети. Одним из катализаторов социально-экономического развития города является создание территории опережающего развития. На получение статуса ТОР вновь будет подана заявка через соответствующие федеральные ведомства, первичные документы подготовлены.
Заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков подчеркнул, что все мероприятия в рамках выполнения программы, в рамках реализации нацпроектов и федеральных и региональных программ и проектов, необходимо выполнять. И для этого важно ускорить работу по оформлению необходимых документов по выдвижению инициатив, не допускать проволочек и обеспечивать своевременное освоение средств.
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин (по видеоконференцсвязи) со своей стороны заверил, что региональный парламент готов подключиться, и по линии областной Думы, и по линии регионального отделения партии «Единая Россия» оказать возможную поддержку для того, чтобы этот проект программы был поддержан и реализован.
Более подробно о проекте Программы социально-экономического развития г.о. г. Мантурово, о предложениях по участию и софинансированию по ряду направлений программы со стороны компании «Свеза» читайте в одном из ближайших номеров «Авангарда».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*