Память сильнее времени: «Немцы, выросшие на русских песнях»

Память сильнее времени: «Немцы, выросшие на русских песнях»

Книга с таким названием выпущена в издательстве «Томский политехнический университет» тиражом 150 экземпляров.

Она о судьбах тех переселенцев, кто волею судьбы в военные годы оказался в посёлке Карьково и ближайших деревнях. Её авторы — Фрида Гейн, Максим Прусаков, Валентина Эдьзессер — посвятили её светлой памяти мамы и бабушки Берты Христиановны Гейн (Шель).
Книга красочно оформлена, издана на двух языках — русском и немецком. Один из её экземпляров передан в подарок Мантуровскому краеведческому музею.
Краевед Сергей Торопов общался с авторами книги, приезжавшими из Германии в Мантурово для сбора материала для издания книги об истории своих семей.
В прологе говорится: «Книга посвящена немцам-колонистам, предки которых в XVIII веке в поисках лучшей доли и по зову русских императоров покинули Германию и поселились в России. В грозном XX веке «российские немцы» вместе со страной прошли через горнило революций, гражданской и Великой Отечественной войн. Несмотря на испытания, выпавшие на их долю, им удалось сохранить теплоту и человеческое достоинство. И только щемящее чувство утраченной Родины трепещет, как осенние листья на ветру…»
Эта трагическая история «оживлена» на примере одного из древних родов, оказавшихся в безжалостном котле тех событий… В книге собран большой материал о жизни спецпереселенцев в наших краях и, в частности, о семье Берты Христиановны Гейн. Рассказывается, как жили и работали спецпереселенцы в Мослове, Калиевце, Усолье, в посёлке, называвшемся 21 квартал, Бёрдово, а также в Карькове на улице с необычным для наших мест названием — Целина. Авторы встретились и рассказали о судьбах многих обосновавшихся здесь немцев-карьковчан.
Автор пишет: «Хочется надеяться, что связи между теми, кто живёт в России и кто обустроился в Германии, будут неразрывны всегда»…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*