Пенсия — 2020: будет рост!

Пенсия — 2020: будет рост!

В Костроме в конце прошлого года состоялась видеоконференция управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области Сергея РУСОВА

Сергей Владимирович рассказал, как Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области завершает 2019 год, а также о новшествах в пенсионном и социальном обеспечении жителей региона в 2020 году.
В 2019 году более 210 тысяч пенсионеров, и в том числе работающие граждане, люди, достигшие предпенсионного возраста, семьи с детьми получали выплаты ПФР. Все начисления предоставлялись ведомством без задержек, в соответствии с графиком. Своевременно по законодательству РФ в 2019 году прошли и все повышения пенсий. Это индексация страховых пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), увеличение федеральных соцдоплат, дополнительная поддержка жителям села.
Что же нового в пенсионное обеспечение принесёт 2020 год?
С января страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,6 процента, что значительно выше уровня инфляции. Стоимость пенсионного коэффициента с января составит 93 рубля, а размер фиксированной выплаты — 5686 рублей 25 копеек.
Это повышение затронет получателей всех видов страховых пенсий, кроме работающих пенсионеров. Средний размер страховой пенсии по старости предположительно составит в 2020 году около 15120 рублей.
Таким образом, последовательно исполняется Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития России» в части устойчивого роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции.
Важно отметить, что индексация пенсий будет проходить с учётом нового механизма исчисления социальной доплаты к пенсиям тех неработающих пенсионеров, чей доход не превышает прожиточного минимума. У нас в области на 2020 год он установлен в размере 8967 рублей. Согласно новым правилам доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведённых индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает саму доплату к пенсии.
С 1 февраля на процент инфляции будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Их получателями в области являются более 76 тысяч человек. Индекс инфляции в начале года определит Росстат.
С 1 апреля будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, более чем 13 тысячам костромичей. Процент повышения будет зависеть от индекса роста прожиточного минимума пенсионера в 2019 года к 2018. Предварительно он прогнозируется в пределах 7 процентов.
В мае будет произведена ежегодная выплата в размере 10 тысяч рублей ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны к Дню Победы.
С 1 августа будет проведён беззаявительный перерасчёт страховых пенсий по старости и по инвалидности пенсионерам, работавшим в 2019 году.
У каждого эта прибавка индивидуальна, при этом максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента — три балла. Напомню, что с 2016 года работающим пенсионерам страховые пенсии выплачиваются без учёта ежегодных индексаций. Такой порядок действует до тех пор, пока пенсионер не оставит трудовую деятельность. После этого он будет получать свою пенсию с учётом всех пропущенных за время работы индексаций. Эта норма будет действовать и в 2020 году.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*