Иордань на плоту

Иордань на плоту

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Александр Буйдоров после Крестного хода в честь праздника Богоявления и Крещения Господня и чина Великого освящения воды отметил, что за двадцать лет его службы в Мантурове он не помнит такого, чтобы на этот праздник Унжа не была покрыта хотя бы относительно крепким льдом.

Да, нынешняя погода преподносит нам сюрприз за сюрпризом. Но даже беспрецедентно тёплая и бесснежная зима не могла омрачить для верующих светлого праздника Крещения Господня. В воскресение, 19 января,  многие мантуровцы посетили храмы и приняли участие в Крестном ходе на Унжу. Он  состоялся после праздничной службы в Свято-Никольском храме, — под заливистый колокольный перезвон, раздававшийся далеко окрест.

На самой реке под храмом силами МБУ «Благоустройство» был сколочен большой деревянный настил, фактически плот, прочно привязанный к берегу. В  центре его обустроили полынью — иордань, троекратное погружение креста в которую и означало освящение воды. Рядом дежурили сотрудники МЧС — во избежание каких-либо инцидентов. К иордани разрешалось спускаться по несколько человек. Желающие могли также окунуться в специальную полынью, а рядом с настилом была установлена большая палатка, где можно было переодеться. Всего в этот день на Унже в полынью окунулись 130 человек. И хоть к этому у большинства священников двоякое отношение, для многих купание в проруби на Крещение остаётся проявлением веры, а не только неким ритуальным действием.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» светло и празднично было не только от сияния многочисленных свечей, но и от белых одеяний священника и клира, от белоснежных платков на женщинах. Ещё больше прихожан спешили набрать освящённой воды — начиная с субботы и до позднего вечера воскресенья,  в храмы шли и шли люди. И колодец, расположенный около этого храма, почти  досуха вычерпывали несколько раз.

Много народа  побывало и в д. Папулиха, где на источнике возле часовни в честь иконы Божией матери «Нечаянная радость» можно было окунуться в купели и набрать воды. Более двухсот мантуровцев совершили здесь погружение в воду.

В новом храме в честь иконы Божией матери «Неупиваемая чаша» собралось более тридцати прихожан, чин Великого освящения воды совершил настоятель храма о. Андрей Гуцул.

А всего — по данным отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Костромской области — в ночь с 18 на 19 января в храмах и церквях региона прошло 63 мероприятия, посвященных празднованию Крещения Господне. Для купания жителей области на водоемах региона было организовано 17 купелей. Участие в мероприятиях приняли порядка 7 тысяч костромичей. Безопасность верующих обеспечивало более 200 сотрудников полиции, а также представители Росгвардии, работников частных охранных структур, члены добровольных народных дружин. Благодаря грамотным действиям правоохранителей нарушений общественного порядка и безопасности не допущено.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*