Владимир ПУТИН: «Высший национальный приоритет — сбережение и приумножение народа России»

Владимир ПУТИН: «Высший национальный приоритет —  сбережение и приумножение народа России»

15 января Президент Российской Федерации Владимир Путин в шестнадцатый раз обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Этот программный документ определяет векторы развития страны на многие годы вперёд. Вместе со всей страной за трансляцией Послания следили и мантуровцы. Коллективные просмотры были организованы в Центральной библиотеке, где в том числе присутствовали студенты Мантуровского политехнического техникума, в Октябрьской и Леонтьевской сельских библиотеках, а также в Центре временного пребывания в посёлке Октябрьском.
Владимир Владимирович подчеркнул: «Нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна. Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах, реализация которых требует нового качества государственного управления, работы правительства, всех уровней власти, прямого диалога с гражданами». Одна из основных тем, о которых говорил Владимир Владимирович, — это демография и повышение благосостояния граждан России.

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

«Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни»
— До конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях.
— Предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января 2020-го, текущего года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.
— Продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2026 года.
— Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме (466 тыс. 617 рублей). При рождении второго ребёнка увеличивать материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616617 рублей.
— Обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. В остальных — не позднее 1 сентября 2023 года.

«Поддержка семьи, её ценностей — это всегда обращение к будущему, к поколениям, которым предстоит жить в эпоху колоссальных технологических и общественных изменений, определять судьбу России в XXI веке. И чтобы уже сейчас они могли участвовать в создании этого будущего и в полной мере раскрыли свой потенциал, мы должны сформировать для них все условия, и прежде всего речь идёт о том, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование»
— В 2021 году образовательные организации должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной Интернет, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы.
— С 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета.
— Ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы. Нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии.

«Сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. Именно здесь у нас больше всего сложных, чувствительных для людей проблем. […] К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке — первичное звено»
— Существенно изменить порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. По специальности «лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности «педиатрия» — 75%. Квоты на целевой приём будут формироваться по заявкам регионов РФ. В ординатуре по самым дефицитным направлениям установить почти стопроцентное целевое обучение.
— Приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизованно ввозить в Россию отдельные специальные препараты, которые пока не имеют официального разрешения.

«Нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан. Это важнейшая задача Правительства и Центрального банка. Для её решения необходимы структурные изменения национальной экономики, увеличение её эффективности. В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых»
— За счёт федеральных средств компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета.

«Повседневной жизненной необходимостью для людей стал сегодня и Интернет»
— По всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. В этом случае людям не придётся платить за саму услугу связи, за интернет-трафик.

«Мы обязаны защитить правду о Победе»
— В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира.

Кроме того, лидер страны предложил внести ряд поправок в действующую Конституцию РФ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*