Крещенский фестиваль хореографии на Костромской земле

Крещенский фестиваль хореографии на Костромской земле

В минувшие выходные в Костроме прошёл первый Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «В гостях у Костромы», в котором принял участие и мантуровский ансамбль танца «Сувенир».

Организаторами трёхдневного фестиваля выступили «Русский национальный балет «Кострома» и Фестивальное движение детского и юношеского творчества «Шаг к мечте», при поддержке администрации Костромской области и депутата Государственной думы Алексея Ситникова.

Костромской фестиваль собрал более 250 ребят в возрасте от 8 лет до 21 года. Танцоры из разных городов России: Москвы, Ярославля, Ижевска, Уфы — показали своё мастерство в классическом, народном, эстрадном танце и в других направлениях. Программа мероприятий была очень обширная. Помимо конкурсной программы участники фестиваля смогли посетить репетиции «Русского национального балета «Кострома» и открытые уроки по народно-сценическому танцу Губернской Балетной Школы. Также были организованы круглые столы с руководителями детских хореографических коллективов и мастер-классы от ведущих преподавателей колледжа «Губернская Балетная Школа».

Мантуровский хореографический ансамбль «Сувенир» принял участие в двух конкурсных номинациях фестиваля, в обеих наши дети стали лауреатами: танец малой формы «На мосточке» завоевал третье место, за танец «Гусеница» танцоры отмечены дипломом лауреатов II степени. По словам участников нашего ансамбля, этот фестиваль-конкурс был самым сложным из всех, в каких им приходилось участвовать. Коллективы-соперники были настолько сильными, номера настолько зрелищными, что тягаться было совсем непросто. И всё-таки Мантуровский коллектив (кстати сказать, единственный из области после Костромы, заявившийся на этот фестиваль) был отмечен в числе лучших.

— Например, наша «Гусеница» была отмечена выше в плане и задумки, и эмоциональности исполнения, чем, предположим, московская «Гусеница», — поделилась впечатлениями с «Авангардом» руководитель ансамбля «Сувенир» Елизавета ТЕЙШ. — Вообще, очень радует, что близко к нам теперь появился конкурс такого высокого уровня, хорошего статуса, с сильным, беспристрастным жюри, с большими перспективами на будущее, в котором можно многому поучиться. Конечно, желательно бы там присутствовать все три дня, но это удовольствие дорогостоящее. Наш коллектив с танцем «Гусеница» был отобран и в гала-концерт, но в силу того, что приехали мы на один только конкурсный день, у нас не было возможности остаться. Жаль. Зато теперь мы будем плотнее сближаться с Балетом «Кострома», потому что этот фестиваль обещает быть ежегодным, ну и потому, что наши ученицы Ксения Гарецкая и Алёна Большакова, которые с нынешнего учебного года обучаются в Губернской Балетной Школе, являются претендентками на поступление в Балет «Кострома», их успехи отмечают преподаватели, и это очень приятно.

Завершился фестиваль в воскресенье ярким благотворительным гала-концертом. Насладиться искусством могли жители Костромской области, среди них — дети из детских домов, интернатов, детских реабилитационных центров, общественных организаций детей-инвалидов.

Гран-при конкурсной программы завоевал костромской коллектив «Дивертисмент» — труппа получила возможность принять участие в фестивале-конкурсе «Московский звездопад». Специальных призов удостоены коллективы «Вихрица» и «Карусель» из Москвы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*