На контроле: Реагирование — оперативное

На контроле: Реагирование — оперативное

По распоряжению губернатора Сергея Ситникова на территории региона с 5 ноября введён и продолжает действовать режим повышенной готовности, направленный на подготовку всех сил и средств для помощи людям в случае усиления паводка.

Аномальная погода, сильные осадки вызвали небывалый подъём уровня воды в реках региона. Особенно пострадал от осеннего паводка Солигалич: в городе подтоплено 68 приусадебных участков, а также пять жилых домов. Там 6 ноября с 19.30 введён режим ЧС. По поручению главы региона с начала подъёма воды туда были отправлены оперативные группы региональной службы спасения. Сам лично губернатор выехал в Солигалич 8 ноября. Он проверил территории подтопления, встретился с местными жителями, заслушал доклады всех оперативных служб.

На местах, где есть опасности подтопления, готовы пункты для возможной эвакуации населения, организовано дежурство областных спасателей и сотрудников МЧС, местные власти проводят подворовые обходы жителей. На особом контроле Сергея Ситникова остаётся и ситуация в Парфеньевском, Чухломском, Пыщугском и Кадыйском районах, где из-за подъёма рек было прервано транспортное сообщение с восьмью населёнными пунктами.

Для быстрейшей стабилизации обстановки С.К. Ситников направил правительственную телеграмму в адрес руководителя Федерального агентства водных ресурсов об увеличении сброса воды на Нижегородском гидроузле. Сброс воды произвели уже 7 ноября. Паводковая ситуация находится на строгом контроле главы региона.

А КАК У НАС?

На территории г.о. г. Мантурово ситуация стабильная. По сравнению с летним периодом уровень воды в реке Унже повысился на 3,5 метра. По информации отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе, критический уровень воды, когда могут быть подтоплены дома и хозпостройки, должен достигать 7,68 — 8 метров. Что касается дамбы в п. Лесобаза, то она находится в удовлетворительном состоянии. Капитальный ремонт её был осуществлён в 2013 году. Ежегодно в летне-осенний период проводится ревизия, подсыпка и выравнивание размывов на данном укреплении.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*