Клуб выходного дня — новый формат работы

Клуб выходного дня — новый формат работы

В пункте выдачи книг, который работает на ул Советской, 82, ( в общежитии на «пятом»), с мая этого года, на днях открылся ещё и клуб выходного дня.

В помещении бывшей парикмахерской установлены стеллажи с литературой, есть столы, за которыми можно читать и общаться, сделан небольшой косметический ремонт. По словам директора ЦБС г.о. г. Мантурово Нины Сеферовой, открытие этого пункта стало возможным, благодаря заинтересованности администрации.

Мы побеседовали с методистом ЦБС Еленой Березневой и с юными посетителями пункта выдачи. Вот что они рассказали.

Елена Березнева:

— Мы работаем три дня в неделю: во вторник и четверг — с 14 до 18, в субботу — с 9 до 17 часов. Посетителей бывает много. На неделе — по 20-30 человек в день, в субботу — до сорока. В основном, конечно, к нам заглядывают школьники, чтобы взять книги, которые требуются по программе. У нас работает «книжкина больница» — ремонтируем старые, ветхие книги, играем, делаем различные поделки. Взрослые тоже заходят регулярно. Особенно в субботу, когда есть свободное время, местные жители (чаще жительницы) забегают, чтобы взять что-нибудь почитать, пообщаться со знакомыми, обсудить какие-то новости. Любительницы вязания с удовольствием рассматривают старые журналы со схемами, цветоводы обмениваются цветами — уже и здесь у нас собралась своя коллекция комнатных цветов. Клуб выходного дня — это наша новая форма работы с читателями. И как показывает практика, форма востребованная. Дети хотели бы, чтобы для них здесь работали кружки по интересам. Так что вполне возможно, что график работы будет пересмотрен.

Анна Сперанская, ученица школы № 7:

— Я сюда часто захожу за книгами — живу поблизости. Это очень удобно, когда можно найти необходимую литературу прямо рядом с домом. В субботу? Нет, по субботам здесь не бываю, только на неделе.

Анна и Даша Кудринские:

— Мы здесь берём книги для чтения, иногда заходим поиграть. Здесь интересно. Если будут работать кружки, то обязательно в них запишемся.

Одним словом, как бы ни убеждали нас, что библиотеки в современных условиях людям не нужны, мы видим, что они пользуются спросом среди мантуровцев. Особенно благодаря новым формам работы с читателями, позволяющим общаться не только с книгой, но и друг с другом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*