Дела дорожные: 10 километров ровной трассы

Дела дорожные: 10 километров ровной трассы

В минувшую пятницу областное телевидение побывало в Мантуровском районе. Съёмочная группа выехала на трассу Кострома-Верхнеспасское, где завершали работы мантуровские дорожники. План по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мантуровском районе выполнен. Здесь завершён ремонт одного из самых протяжённых участков. Его длина — 10 километров.

Самый отдалённый и сложный участок дороги на Верхнеспасское в Мантуровском районе теперь не узнать. Если раньше здесь можно было передвигаться на автомобиле с «черепашьей» скоростью, то теперь по трассе «летают с ветерком». Помощник главы г.о. г. Мантурово Наталья Зуруева заметила, что местные жители этого ждали очень давно. Потому что было очень затруднительно. Спецтехника плохо доходила, «скорые» и такси не ехали. Из-за плохой дороги постоянно ломались автобусы.
Новой дороге рады не только жители Мантурова, но и соседних населённых пунктов. Трасса — транзитная, ведёт к селам и деревням Кологривского и Межевского районов. Работы на 10 километровом участке шли всё лето. Дорожники срезали старый асфальт. Положили три слоя нового. Дорожную одежду для ремонта изготавливали специалисты сразу двух асфальтовых заводов. Начальник Мантуровского филиала «Костромаавтодор» Александр Гришин сообщил, что один завод не мог дать столько, поэтому пришлось задействовать федеральный, который сварил 4 тысячи 300 тонн асфальта. Сейчас монтируют новый завод, который будет выпускать от 80 до 100 тонн в час, а в день — до тысячи тонн.
В следующем году по нацпроекту в Мантуровском районе планируют отремонтировать ещё 10 километров трассы. А к 2024 году — оставшиеся 70. Всего же в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» удалось привести в порядок более 100 километров областных трасс.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*