В рамках нацпроекта «Здравоохранение»: Новый вид диагностики

В рамках нацпроекта «Здравоохранение»: Новый вид диагностики

В поликлинике ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» недавно открылся и начал работать кабинет электроэнцефалографии. Это, безусловно, новые горизонты и перспективы в деятельности учреждения здравоохранения, направленные на реализацию основных целей и задач, поставленных в национальном приоритетном проекте «Здравоохранение».

Рассказывает зав. поликлиникой, врач функциональной диагностики Андрей НАГАЕВ:
— Энцефалография — это уникальный метод исследования, который может зарегистрировать нарушения в работе головного мозга на клеточном уровне. Например, если речь идёт об обменных нарушениях в клетках головного мозга, при которых снижается активность коры головного мозга. А проявляется это в общем ухудшении самочувствия человека, появлении головных болей неясного происхождения. При этом другими методами исследований, например, МРТ, выявить причину не представляется возможным. Дисметаболические энцефалопатии, а также энцефалопатии, связанные с другими заболеваниями, где нет грубых очаговых нарушений, можно выявить с помощью электроэнцефалографа. В таких исследованиях нуждаются и пациенты с эпилепсией. Их немного, но они у нас есть. Исследования проводятся по назначению врача — невролога или эпилептолога. Их цель — выявление заболевания, а также для контроля эффективности лечения. В поликлинике, как и в стационаре больницы, уже есть необходимый перечень оснащения кабинетов функциональной диагностики. И вот теперь появилась возможность проводить дополнительные исследования, что, безусловно, пойдёт только на пользу нашим пациентам — как взрослым, так и детям.
Расположен новый кабинет на 1 этаже поликлиники, рядом с кабинетом ЭКГ, как и должно быть для удобства людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помещение для исследований должно быть изолировано от внешних шумов, и такое помещение было найдено. Оборудование для проведения энцефалографии частично было приобретено ранее, а мощный компьютер, необходимый для работы и способный быстро обрабатывать большой объём данных, появился только в этом году. Ведь в среднем исследование длится около часа, часть обработки поступающих данных проводится в автоматическом режиме. С момента открытия кабинета (с 1 ноября) проведено уже более полутора десятков исследований.
Кроме этого, расширился и спектр оказываемых населению услуг. Учреждение здравоохранения получило возможность дополнительно оказывать услуги на хозрасчётной основе гражданам, желающим получить водительские права категории «С», «Д» и на управление троллейбусом и трамваем. Раньше им приходилось на энцефалографию ездить в областной центр или поближе — в Шарью. Теперь это можно сделать в Мантурове.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*