Безопасность: Водный отдых по правилам

Безопасность: Водный отдых по правилам

Лето у многих мантуровцев ассоциируется с водным отдыхом. Очень многие горожане увлекаются рыбалкой, покупают лодки, исследуют местные реки. К сожалению, в этом году уже были зарегистрированы случаи гибели людей на воде, и не только купальщиков, но и рыбаков на лодках. Как обезопаситься от возможного несчастного случая на воде? Какие правила нужно соблюдать?

Инспекторский состав Унженского участка совместно с представителями муниципалитетов и администраций районов осуществляет надзор на территории Кадыйского, Кологривского, Макарьевского, Мантуровского, Межевского, Нейского, Островского и Парфеньевского районов. В мае и июне в нашем районе были случаи гибели людей на воде, в нескольких эпизодах фигурировали плавсредства — надувные лодки. Статистика показывает, что в 80% случаев трагедии происходят из-за того, что люди отправляются на водные прогулки в нетрезвом состоянии или на технически неисправных либо запрещённых к использованию плавсредствах.
По закону на маломерном судне должны быть средства безопасности (спасательные жилеты по числу пассажиров). Запрещено пользоваться маломерным судном, которое не прошло регистрацию в установленном порядке.

Какие лодки должны проходить регистрацию?
В органах ГИМС МЧС России нужно регистрировать маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг, или если мощность установленного двигателя, лодочного мотора — свыше 8 кВт. Вес лодки исчисляется по наибольшему мотору, который можно установить на данную лодку по имеющимся техническим характеристикам. Нарушением является и управление судном, которое не прошло техническое освидетельствование.
Каков порядок прохождения ТО?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.09.2013 г. № 820 собственник маломерного судна (или его доверенное лицо) обязан подготовить и предъявить маломерное судно в орган ГИМС для технического освидетельствования раз в 5 лет или непосредственно перед использованием. При предоставлении госуслуги по освидетельствованию маломерных судов нужно при себе иметь паспорт, судовой билет, заявление на проведение ТО. Для ТО предоставить к осмотру маломерное судно с индивидуальными спасательными и иными средствами (буксирно-швартовый канат, отпорный крюк, якорь с канатом, спасательное кольцо с линем, вёсла, ведро с черпаком, огнетушитель для моторов более 30 л.с., ремонтная аптечка, медицинская аптечка, фонарь, спасательные жилеты по числу находящихся на борту людей, для катеров — водоотливной насос и спасательный круг).
Сейчас в ходе проверки обязательно проверяется и двигатель, а точнее, содержание загрязняющих веществ в выбросах работающего мотора — оно должно быть в пределах норматива.
Какая ответственность предусмотрена, если владелец лодки не пройдёт ТО?
При отсутствии отметки о пройденном ТО, согласно ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ, судовладелец несёт наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.
Приглашаем владельцев маломерных судов для прохождения ТО в понедельник, 22 июля: д. Знаменка, район автомобильного моста, р. Унжа — с 9.30 до 12.00, ул. Фрунзе (начало по нумерации), р. Унжа — с 14.00 до 19.00.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*