В «Междуречье» заготовлено более двух тысяч тонн силоса

В «Междуречье» заготовлено более двух тысяч тонн силоса

…из необходимых хозяйству четырёх с лишним тысяч тонн.

Июль традиционно для села является месяцем активной кормозаготовки. Погодные условия нынешнего лета пока не позволяют хозяйствам приступить к заготовке сена. А вот силос закладывается во всех сельхозпредприятиях.
Мы побывали в ООО «Междуречье», где темпы заготовки кормов — одни из самых высоких. Ольга ПЕТРОВА, руководитель хозяйства, рассказала:
— Сейчас мы занимаемся силосованием. Всего у нас должно быть заложено шесть силосных ям общим весом в четыре тысячи тонн силоса. Уже засилосовано более двух тысяч тонн. Ну, и подкашиваем зелёнку на ежедневный корм животным. Работы не прекращаются ни на день. Вот с сеном хуже. Даже не приступали к его заготовке. Надеемся, что погода наладится. Ждём тепла, солнца. Выстоит погода, тогда все наши 570 бурёнок зимой голодными не останутся. А хозяйство будет с молоком.
В этом хозяйстве засеяно 150 га однолетними травами — на подкормку, и 490 га зерновыми культурами — овсом, пшеницей, ячменём. Зерно так же используется на корм скоту.
Сейчас всё дойное стадо здесь выгоняют на пастбище, в помещении фермы остаётся только молодняк. Когда мы приезжали на животноводческий комплекс, как раз кормораздатчик развёз свежескошенную траву, животные с аппетитом принялись её поедать. Дневной сторож Василий Охранов (на снимке) следил за тем, чтобы каждой бурёнке досталась порция свежей травы.
Не могли мы в разговоре с директором и агрономом Надеждой Закалякиной не коснуться темы строящейся дороги, которая сделает подъезд к ферме абсолютно комфортным для любой техники.
— Это хорошее подспорье для нас! — в один голос подчеркнули специалисты.
Ну, и конечно, большое значение для хозяйства имеет программа государственной поддержки, в которой «Междуречье» участвует по двум направлениям — по молоку и по растениеводству.
— Надеемся, что в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства и региональных проектов по этому направлению мы сможем заявляться на господдержку и получать более существенную помощь. Тогда и о расширении производства можно будет подумать, — отметила Ольга Петрова.
В целом по району на 22 июля скошено 798 га трав из 4412 га запланированных, заготовлено 4860 т силоса (по плану — 8727 т). Впереди по этим показателям — ООО «Междуречье», СПК «Восток» и СПК «Сокол».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*