Общественное самоуправление: Хорошо там, где мы есть!

Общественное самоуправление: Хорошо там, где мы есть!

Именно так заявляют о себе активные и неравнодушные люди, которых объединяет общественное самоуправление. Ведь благодаря им благоустраиваются общественные пространства, быстрее решаются вопросы развития инфраструктуры населённых пунктов, качественно преображаются территории. И важную роль в жизни городов и сельских поселений этой движущей силы ТОС неоднократно подчёркивал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Администрация Костромской области совместно с Советом муниципальных образований поддерживает движение ТОСов в регионе, оказывая методическую, информационную и финансовую поддержку. Ежегодно проводится областной конкурс на лучшую организацию работы органов территориального общественного самоуправления, а актуальные и насущные проблемы активисты совместно обсуждают на большой конференции, которая проводится не только в областной столице, но и в других муниципальных образованиях. В этом году областная конференция органов ТОС состоялась в г. Шарья 24 августа. Участие в ней приняли и наши земляки.

Алевтина КИБИКИНА, председатель ТОСа № 1:
— На конференции было много интересного, много полезной для нас информации. Успешные практики, различные проекты, которые уже удалось осуществить — коллеги делились опытом. В соседней Шарье столько всего сделано! Вот бы и нам так развернуться! Такой пример вдохновляет. Мы так же участвовали в областном конкурсе и заняли 3-е место как «Лучший орган ТОС I категории» в 2021 году. Призовые средства в размере 35 тыс. руб. направляем на нужды ТОСа: приобрели триммер для окоса травы на общественных территориях, в т.ч. в парке отдыха на ул. Советской, заказали урны для мусора, возможно, поставим ещё одну скамейку на спортивной площадке — для пенсионеров, улучшенной конструкции. Есть планы и на следующий год: по инициативе жителей на ул. Сосновой хотим очистить имеющийся там природный пруд и благоустроить там зону отдыха, а зимой сделать на пруду каток. И будет ещё один прекрасный уголок в Мантурове. Сейчас для этого собираем подписи жителей и готовим документы, для этого объединили усилия трёх ТОСов — №№ 1, 2 и 3. ТОСы — это сила! Радует, что в работе нам помогает молодёжь. Но… кто-то помогает, а кто-то, к сожалению, портит всё и ломает, видимо, не доходит до сознания, что делается-то это всё для них. В общем, работы и забот у нас много.
Система органов ТОС в городе Мантурово начала создаваться в 2006 году с формирования нормативной правовой базы и разъяснения среди жителей роли, целей, задач и возможностей территориального общественного самоуправления через средства массовой информации, а также — через встречи, собрания граждан.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*