Новый учебный год — новые задачи

Новый учебный год —  новые задачи

В преддверии начала очередного учебного года по традиции по всей стране проходят августовские педконференции. В Мантурове это мероприятие состоялось 26 августа в зале ДК «Октябрь».

Ежегодная августовская педагогическая конференция — это важный форум сообщества учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, на котором подводятся итоги минувшего учебного года и ставятся задачи на год грядущий. Отрадно, что нынче педагогическое сообщество собралось на это мероприятие в очном формате — в отличие от двух предыдущих лет, когда действовали ограничения в связи с пандемией коронавируса.
Тема, которая обсуждалась в минувшую пятницу, более чем актуальна для наступающего учебного года: «Образование и воспитание в условиях реализации ФГОС: ресурсы, инструменты, решения». С основным докладом выступила председатель комитета образования, культуры, молодёжи и спорта Наталья Скородумова.
В начале речь шла о дошкольном образовании. Наталья Николаевна отметила, что в новом учебном году система дошкольного образования муниципалитета будет включать восемь дошкольных образовательных организаций вместо девяти: начата процедура реорганизации путём присоединения Октябрьского детского сада «Родничок» к Октябрьской средней школе. Образовательную деятельность по программам дошкольного образования в 2022-2023 учебном году будут осуществлять пять общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. В целом в городском округе в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования в соответствии с ФГОС, функционируют 49 дошкольных групп, 11 из которых разновозрастные. Организована работа трёх групп компенсирующей направленности и двух групп комбинированной направленности с общим охватом 32 и 44 ребёнка соответственно.
Всего в муниципалитете, в соответствии с предварительным комплектованием, количество воспитанников в дошкольных образовательных организациях составит 854 человека.
При этом вопроса обеспеченности местами в детских садах детей в возрасте до трёх лет не стоит уже несколько лет: все дети в возрасте от года имеют возможность посещать детские сады. На базе семи детских садов созданы консультационные центры, оказывающие родителям бесплатную методическую, психолого-педагогическую, диагностическую помощь и консультации. За 2021 год было оказано 1246 услуг.
Что касается системы общего образования, то на 1 сентября она по-прежнему включает 11 общеобразовательных организаций, шесть из которых находятся в сельской местности. Из них четыре средних школы и две основных. Количество учащихся в общеобразовательных организациях составит 2081 человек.
В наступающем учебном году продолжится реализация федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования и стандарта профильного обучения. Для этого в школах создаются оптимальные условия. В первую очередь, благодаря реализации национального проекта «Образование». В рамках регионального проекта «Современная школа» к уже функционирующим в лицее, школах №№ 3, 5, 7 и Октябрьской школе Центрам цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в 2022 году прибавились вновь созданные Центры на базе школы № 2 и Вочуровской школы. Средства федерального и областного бюджетов в объёме 3,2 миллиона рублей направлены на приобретение нового оборудования, за счёт средств муниципального бюджета (около 400 тысяч рублей) проведён ремонт помещений. Педагоги прошли онлайн-обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» на федеральной платформе. Кроме того, как уже писала газета «Авангард», в лицее № 1 начнёт работу Центр цифрового образования детей «IT-куб» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». В настоящее время завершается ремонт кабинетов, в которых будет расположен этот Центр. Закуплено оборудование на сумму более 17 млн рублей. Проводится также капитальный ремонт Шулёвской школы с общим объёмом финансирования более 31 млн рублей, включая приобретение оборудования на сумму боле 10 млн рублей. Срок окончания капитального ремонта согласно контракту — 15 декабря 2022 года.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*