Сосна — символ жизни

Сосна — символ жизни

На Лесобазе никто не знает, сколько лет стоит удивительная величавая сосна с мощными воздушными корнями возле местного Дома культуры.

Наверное, её стоило бы назвать Поклонной сосной, потому что идут годы, а лесобазовские жители, местные, здесь живущие, или приехавшие навестить малую родину после долгой разлуки, приходят к сосне. Дабы поклониться ей, как чему-то святому и вечному, вернуться памятью в светлые и добрые времена прежней жизни, вспомнить своих близких, кто уже не рядом, а в мире ином…
С трепетом и глубоким уважением взирают взрослые и дети на это необычное древо с висящими переплетёнными над песчаным откосом корнями и на красавицу Унжу.
Оказывается, многие народы почитали сосну как символ жизни, плодородия, вечности, долголетия, верности долгу и принципиальности. Бытовали различные формы её почитания, различные поверья. На Руси на деревенских свадьбах втыкалась крошечная сосенка в свежеиспечённую свадебную ковригу, как пожелание здоровья и долголетия. Наши предки сажали это красивое дерево у дома. Её ветви зимой служили свадебным венком, который украшали гроздьями калины.
Вероятно, активисты местного ТОСа во главе с Анной Злобиной решили популяризировать это место и предложили сделать арт-объект с названием «Я люблю жизнь!». В символической надписи слово «люблю» заменяет большое красное сердце. Подобные памятники есть и в других российских городах. Это способствует возникновению и распространению своеобразной традиции: арт-объекты стали местом признания в любви местных жителей и туристов к этому населённому пункту, ну и, конечно же, популярной декорацией для памятных фотографий в личный альбом или соцсети.
Что касается корней такой формы, то, оказывается, бывает, как у лесобазовской сосны, корни, достигнув уровня почвы, располагаются над землёй, причудливо переплетаясь, и служат дереву дополнительным источником влаги и питания. Дерево пытается использовать все резервы. Пусть в традиционной жизни они кажутся бесполезными, но, по-видимому, играют свою положительную роль. Может быть, в этом и есть смысл жизни, чтобы всегда и во всём использовать все резервы?
А местные жители Лесобазы, благоустраивая посёлок, преобразуют окружающий мир, делая его немножко лучше и добрее.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*