Часть Буйского района включена в карантинную зону из-за очага АЧС в соседнем регионе

Часть Буйского района включена в карантинную зону из-за очага АЧС в соседнем регионе

В одном из личных подсобных хозяйств в Грязовецком округе Вологодской области при исследовании проб патологического материала выявлен возбудитель африканской чумы свиней.

В Костромской области на приграничной с Вологодским регионом территории введены ограничительные меры. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников. В угрожаемую зону и зону наблюдения вошли несколько населенных пунктов Буйского района.

Специалисты ужесточили меры контроля за ввозом свиноводческой продукции, а также кормов и кормовых добавок. Государственной ветеринарной службой региона в Буйском районе проводится комплекс мероприятий по недопущению заноса инфекции на территорию Костромской области. В населенных пунктах организованы подворовые обходы, информационно-разъяснительная работа, контроль за перемещением животных, продукции животноводства и кормов.

Управление ветеринарии напоминает владельцам личных подсобных хозяйств о необходимости жесткого соблюдения правил для сохранения здоровья животных:

— не допускать кормления свиней фруктами, завезенными из южных регионов;

— не допускать скармливания свиньям пищевых отходов, не подвергнутых термической обработке (проварка не менее 30 минут);

— исключить использование соломы в качестве подстилочного материала для свиней, завезенной в регион автотранспортом с фруктами из южных регионов;

— исключить размещение заготовленного сена на окраинах лесов, где есть вероятность контакта с дикими кабанами. В случае обнаружения следов кабанов, исключить использование сена в качестве подстилочного материала для свиней;

— после посещения леса, обеспечить дезинфекцию обуви и смену одежды перед входом в животноводческое помещение;

— не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

— ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

— не допускать посторонних лиц на территорию хозяйств;

— не приобретать свиней и корма в несанкционированных местах торговли и без ветеринарных сопроводительных документов;

— немедленно сообщать обо всех случаях заболевания или падежа свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 553202.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*